пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

27 февраля Министр транспорта РФ Максим Соколов провел всероссийское селекторное совещание по вопросам реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги»

27 февр. 2018

В совещании приняли участие главы администраций субъектов РФ, участвующих в проекте, и представители федеральных органов исполнительной власти и региональных транспортных администраций.

М. Соколов отметил, что в 2018 году завершается первый этап президентского приоритетного проекта, в рамках которого выполняются преимущественно некапиталоемкие мероприятия. Решением Правительства утверждено распределение средств федерального бюджета на реализацию в 2018 году субъектами РФ программ комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций (ПКРТИ): финансирование ПКРТИ за счет федерального бюджета в 2018 г. составит 31 млрд 250 млн рублей, в региональных бюджетах на софинансирование мероприятий проекта предусмотрено свыше 34 млрд рублей.

Министр отметил, что субъектами – участниками проекта с учетом проведенных общественных слушаний разработаны ПКРТИ на 2018 г. (программы предусматривают доведение к концу года протяженности дорожной сети агломераций в нормативном состоянии до 30 798,5 км (61,3% от общей протяженности) и снижение количества мест концентрации ДТП до 34% от уровня 2016 г.), а также подписаны соглашения
с Росавтодором о выделении средств на реализацию ПКРТИ. При этом М. Соколовым отмечено невыполнение мероприятий по разработке ПКРТИ и подписанию соглашений с Росавтодором со стороны Приморского края, в связи с чем руководству региона поручено оперативно разобраться в причинах невыполнения, а также принять безотлагательные меры к устранению всех нарушений контрольных точек проекта.

Министр сообщил, что до 31 марта 2018 г. во всех субъектах РФ должны быть заключены все контракты на выполнение работ в рамках ПКРТИ. «В случае нарушения указанного срока Минтрансом без дополнительного обсуждения или уведомления руководства агломераций на рассмотрение Проектного комитета будет вынесен вопрос о перераспределении средств, в отношении которых не заключены контракты», – указал он. В продолжение темы соблюдения финансовой дисциплины отмечено, что во многих субъектах до сих пор в полном объеме не объявлены торги на выполнение работ в рамках предусмотренных ПКРТИ объектов, обратив на данный вопрос особое внимание глав таких субъектов РФ.

Говоря о втором этапе проекта, глава Минтранса отметил, что он предусматривает реализацию капиталоемких мероприятий, а также внедрение в городских агломерациях интеллектуальных систем управления дорожным движением и объектами транспортной инфраструктуры. В этой связи по вопросам, связанным с утверждением, актуализацией или проверкой проектной документации, а также формированием системных решений, которые обеспечат эффективное управление дорожной сетью и движением посредством интеллектуальных транспортных систем, рекомендовано консультироваться с командой проекта «Безопасные и качественные дороги» как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В завершение М. Соколов отметил, что по итогам прошлого, 2017, года проект «Безопасные и качественные дороги» стал одним из наиболее успешных среди приоритетных проектов. «Уверен, что и в этом году наша команда покажет высокие результаты, поэтому я прошу всех сосредоточиться на активной работе по проекту», – подытожил Министр.

Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов напомнил, что важной задачей для субъектов остается синхронизация планов ремонта с работами по благоустройству и развитию коммунальной инфраструктуры, в частности с мероприятиями проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».

Кроме того, в ходе совещания подчеркнута значимость работы участников проектных команд в программном комплексе «Эталон», который стал важным элементом проектного управления, позволяющим обеспечить прозрачность реализации проекта и контролировать качество работ на всех его этапах.

Участники заслушали выступления представителей Счетной палаты Российской Федерации, МВД России, а также глав администраций субъектов РФ, участвующих в проекте.

Другие новости