пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более 230 километров дорог Кировской агломерации отремонтировали в рамках приоритетного проекта

26 дек. 2018

Реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» в Кировской агломерации позволила привести в нормативное состояние 105,5 км дорожной сети в 2017-м и 130 км в текущем году. Объем финансирования работ составил 1,25 млрд и 1,46 млрд рублей соответственно.

По итогу первого года реализации проекта протяженность дорог агломерации в нормативе увеличилась с 24% до 40%, в конце 2018-го – до 57%. За качеством работ следили кураторы объектов – только за текущий год ими проведено 549 проверок 110 объектов. Кроме того, продолжается контроль исполнения подрядными организациями гарантийных обязательств.

По словам Губернатора Кировской области Игоря Васильева, важную роль в повышении качества ремонтных работ играет участие граждан в проекте.  Например, с помощью интернет-опросов возможно определить те объекты, которые необходимо приводить в порядок в первую очередь, а один из эффективных механизмов мониторинга соблюдения подрядчиками всех требований и технологий - это общественный контроль.

Эти направления будут в числе ключевых в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который стартует в следующем году. В нем примет участие и Кировская область. Для этого были подготовлены соответствующие программные документы субъекта, в конце ноября делегация области представила их в Росавтодоре в рамках серии совещаний, посвященных подготовке и корректировке региональных проектов.

 

 

Другие новости