пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Более половины дорог Пермской агломерации соответствуют нормативным требованиям

15 нояб. 2017

За 2017 год в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Пермском крае отремонтировали 86 участков дорог, уложили порядка 1 млн 401 тыс.  кв. м  асфальта.

В федеральный проект были включены дороги Перми, Добрянского, Краснокамского, Пермского районов, а также два объекта федерального и 10 объектов регионального значения.  В частности, среди сданных в эксплуатацию объектов, реконструкция Восточного обхода II-очереди на 18 – 23 км, ремонт дорог на шоссе Космонавтов, бульваре Гагарина и улицах Пушкина и Спешилова.

 Торжественное открытие движения автомобильного транспорта еще на одном  объекте - участке дороги «Пермь - Усть-Качка» (км 19+500) на подъезде к новому терминалу аэропорта «Большое Савино» состоялось 13 ноября. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, и.о. начальника подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Прикамье» Сергей Царьков, начальник филиала ЗАО «Уралмостострой» Мостоотряд № 123 Юрий Истягин, а также депутаты Законодательного Собрания Прикамья и представители краевого Правительства.

«Участок, который мы открыли сегодня, является одной из частей дороги, начинающейся от Центрального рынка и заканчивающейся в Усть-Качке. За 2017 год на этом сообщении мы привели в надлежащее состояние сразу несколько участков. Это было сделано благодаря программе «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, эта развязка – первый шаг к открытию нового терминала, формированию здесь полноценного транспортного хаба», - подчеркнул важность открытого участка губернатор Пермского края Максим Решетников. 
На участке организован левоповоротный съезд с автодороги «Пермь - Усть-Качка» с устройством эстакады и путепровода. Кроме того, строители проложили водопропускные трубы, установили наружное освещение и системы водоотвода, барьерное ограждение, дорожные знаки, нанесли разметку. Всего на строительство развязки было направлено 413 млн рублей.

На сегодняшний день нормативному состоянию соответствуют 56,35% дорог Пермской агломерации. К 2025 году планируется поднять этот показатель до 85%.

Благодаря комплексному подходу к обустройству дорог удалось повысить уровень безопасности дорожного движения и снизить количество участков концентрации ДТП более чем на 30% по сравнению с 2016 годом.

Стоит отметить, что в начале ноября на портале «Управляем вместе» завершилось общественное обсуждение объектов ремонта на 2018 год. Итоговый перечень сформируют к концу месяца.

   

 

Другие новости