пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Качество ремонта дорог в Тюмени проверяют передвижные дорожные лаборатории

24 авг. 2018

В Тюмени качество отремонтированных дорог по проекту «Безопасные и качественные дороги» проверяют передвижные дорожные лаборатории.

На данный момент здесь отремонтировано уже 37 из 39 участков улично-дорожной сети. В рамках инспекционной поездки на одном из этих участков, а именно на улице Новой побывали специалисты лаборатории.

Так, на каждый участок составляется электронное досье с указанием точных параметров качества покрытия. Мобильная лаборатория движется со скоростью потока машин: чем свободнее трасса, тем диагностика проходит быстрее. Специальные лазерные датчики, вмонтированные практически за колесами машины, реагируют на малейшие колебания и передают сигналы на компьютер. Все данные отражаются в виде графика и видеоизображения. Затем специалисты обрабатывают информацию и выводят в виде табличных данных, что позволяет формировать отчет, сравнивать с нормативами и делать заключение по качеству работ.

Стоит отметить, что комиссия принимает дороги, только после того, как качество асфальтобетонного покрытия проверит дорожная лаборатория. Сейчас, 74% объектов областной столицы уже сданы заказчикам, остальные отремонтированные улицы ждут приемки ремонта.

Всего в Тюменской агломерации в 2018 году будет отремонтировано 179 объектов общей протяженностью 168,6 км. Финансирование составляет 1 млрд 533 млн рублей, из которых 765 млн рублей - средства федерального бюджета, 614,1 млн рублей выделено из бюджета Тюменской области и 154,1 млн рублей - средства муниципалитетов.

Другие новости