пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На развитие дорожной сети Чеченской Республики в рамках национального проекта направят более 6,5 миллиардов рублей

11 апр. 2019

Чеченская Республика наряду с другими 82 российскими субъектами в 2019 году участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который был разработан в целях исполнения положений президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Как отметил вице-премьер — министр автомобильных дорог Чеченской Республики Абубакар Тумхаджиев — важно, что жители региона смогут стать полноправными участниками этого процесса, так как в числе важных принципов нацпроекта общественный контроль и открытость всех этапов работ.  

В текущем году планируется привести в нормативное состояние порядка 135 км улично-дорожной сети: это 78,5 км региональных трасс и 56,6 км местных дорог.

Большой объем работ в 2019 году выполнят на территории Грозненской агломерации. Среди значимых объектов — улица Хабаровскаярасположенная в Заводском районе города. Ремонт этой городской магистрали поможет разгрузить параллельную ей улицу Химиков, которая является одной из наиболее загруженных. Кроме того, в рамках реализации нацпроекта в нормативное состояние приведут проспект им. Хусейна Исаева.

Также в планах дорожные работы на таких важных региональных объектах, как подъезд от автодороги Р-217 «Кавказ» к г. УрусМартан (км 0 км 7,9), трассы Ищерская – Грозный (км 68 км 70,4; км 32,4 км 44) и Грозный – Ведено – гр. Дагестана (км 56 – км 61,1).

При формировании программы дорожной кампании в Чеченской Республике акцент будет сделан на ремонт улиц с высокой интенсивностью движения, по которым проходят большое число маршрутов общественного транспорта; приведение в нормативное состояние опорной сети, в том числе в горных районах Чеченской Республики.

На дорожную деятельности в рамках национального проекта до 2024 года направят 6,5 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета порядка 3 млрд рублей. В 2019 году объем финансирования составит более 930 млн рублей.

Другие новости