пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Саратовской агломерации было направлено 4 миллиарда рублей

6 февр. 2019

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в нормативное состояние приведено 302 км дорожной сети Саратовской агломерации. В 2017-м –147 км, в 2018-м – 155 км. Общий объем финансирования за два года составил свыше 4 млрд рублей.

Большой объем работ проведен на региональной сети. Подрядные организации отремонтировали участки трасс «Елшанка - с.Песчаный Умет», «Тамбов - Ртищево - Саратов», «Саратов - Дубки - Новая Липовка», «Самара - Пугачев - Энгельс - Волгоград», «Саратов - Тепловка - Базарный Карабулак - Балтай».

В числе значимых мероприятий реализации проекта - строительство надземных пешеходных переходов на автоподъездах к областному центру от региональных трасс «Сызрань – Саратов - Волгоград» и «Саратов - Усть-Курдюм». Сооружения обустроены системами внутреннего освещения, смонтированы подъемники для маломобильных групп населения.

«Ранее данные участки дорог с интенсивным автомобильным движением представляли опасность для пешеходов, поскольку переходить магистраль приходилось на одном уровне с транспортным потоком. Благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» и введению в эксплуатацию этих сооружений нам удастся избежать большого числа ДТП и человеческих жертв. Новый переход отвечает всем требованиям безопасности», - подчеркнул начальник управления транспортной безопасности ГКУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Саратовской области Борис Кайданов.

В нормативное состояние привели и дороги Саратова. В областной столице отремонтировали центральные улицы - Московскую, Астраханскую, Соколовогорскую, Шелковичную, Рабочую, Большую Садовую, Первомайскую, Танкистов, Рахова, 1-ю Садовую и многие другие.

В Энгельсе также проводились дорожные работы, в частности, на улицах Тихой, Заводской, Вокзальной, Телеграфной, Василевского, Гагарина, Полиграфической, Ф. Энгельса. На этих участках в том числе появились светофорные объекты.

В Саратовской агломерации в течение дух лет реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» удалось сократить количество мест концентрации ДТП на дорожной сети с 82 до 3.

 

Другие новости