пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На Сибирском транспортном форуме обсудили вопросы контроля качества работ в рамках нацпроекта

26 мая 2019

В рамках деловой программы VIII Международного Сибирского транспортного форума состоялась конференция РАДОР «Контроль качества при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта РФ, контрольно-надзорных органов и управлений дорожным хозяйством, отраслевых организаций, а также государственные заказчики и подрядчики из разных регионов. Ключевая тема дискуссии — пути повышения качества ремонтных работ на объектах.

«Большие финансовые ресурсы направляются на решение задач, которые обозначены в рамках реализации нацпроекта. И все мы заинтересованы в том, чтобы деньги не просто были освоены, но и в результате мы получили хорошие качественные автомобильные дороги для того, чтобы мы могли с гордостью смотреть в глаза пользователям дорог», — обозначил генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин.

В ходе конференции заместитель директора ФКУ «Росдортехнология» Степан Латкин рассказал об основных замечаниях, которые характерны для большинства организаций дорожного хозяйства в российских регионах. Эксперт отметил, что в местах производства работ нередко нарушаются схемы организации дорожного движения. Кроме того, среди недочетов — низкое качество проектно-сметной документации и организации строительного контроля заказчика, а также дефекты дорожного покрытия.

«Озвучены основные замечания, которые мы выявили в рамках наших проверок. Их необходимо не допускать впредь. Сейчас основная задача — улучшение строительного контроля в региональных и муниципальных образованиях, а также подбор квалифицированных кадров на местах», — отметил заместитель директора ФКУ «Росдортехнология».

Участники конференции также рассмотрели вопросы мониторинга качества при содержании дорог, аккредитации и сертификации испытательных лабораторий. Эксперты обсудили проблемы определения ровности дорожного полотна в стандарте IRI, перспективы применения беспилотных летальных аппаратов для мониторинга и диагностики автодорог и другие темы.

СПРАВОЧНО:
Сибирский транспортный форум — ключевая площадка в Сибири для демонстрации достижений отечественной транспортной отрасли, обсуждения ключевых аспектов функционирования всех видов транспорта, принятия решений для развития транспортно-логистической инфраструктуры и дорожного комплекса.

Мероприятие проводится Правительством Новосибирской области совместно с Министерством транспорта Российской Федерации, Комитетом Государственной Думы ФС РФ по транспорту и строительству и Законодательным Собранием Новосибирской области при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу.

В мероприятиях форума традиционно принимают участие представители федеральных и региональных органов государственного управления, руководители профильных отраслевых союзов и ассоциаций, крупных отечественных транспортных компаний, предприятий машиностроения, представители дорожно-строительного комплекса.

Другие новости