пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На Волоколамском шоссе в Подмосковье внедрят интеллектуальную транспортную систему «Умная дорога»

24 апр. 2019

В 2019 году на Волоколамском шоссе — на участке от МКАД до г. Волоколамска — внедрят интеллектуальную транспортную систему (ИТС) мониторинга и управления движением «Умная дорога». Реализация пилотного проекта запланирована в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Для внедрения выбраны наиболее загруженные участки Волоколамского шоссе — в городах Красногорске и Истре, а также на пересечении трассы с автодорогой А-107 «Московское малое кольцо».  Система включает в себя автоматизированное регулирование режима работы светофоров, детекторы транспортного потока, стационарные и поворотные камеры видеонаблюдения, комплексы фиксации нарушений проезда перекрестков, информационные табло. Все данные будут поступать в единый центр управления дорожным движением.

По информации министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, такая система позволит прогнозировать транспортную ситуацию, сократить время поездки водителей по Волоколамскому шоссе, повысить безопасность дороги, сократив количество ДТП.

Другие новости