пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественность Курска одобрила план работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

1 апр. 2019

Жители Курска приняли участие в общественных слушаниях, посвященных реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019–2024 гг. Представителям общественных организаций и активным горожанам рассказали об основных направлениях, целях и задачах предстоящей дорожной деятельности.

Особое внимание будет уделяться приведению региональных и муниципальных автодорог в нормативное состояние, что подразумевает отсутствие дефектов и обеспечение ровности покрытия.

Также в числе задач – снижение доли дорожной сети, работающей в режиме перегрузки, и уменьшение количества мест концентрации ДТП. Для этого, в частности, предусматривается внедрение интеллектуальных транспортных систем и комплексов фотовидеофиксации нарушений.             

На улучшение транспортной инфраструктуры Курской области в текущем году будет направлено 1,7 млрд рублей. Финансирование работ осуществляется из федерального и регионального бюджетов.

В настоящее время курские дорожники готовятся к масштабным ремонтным работам. Так, в 2019 году в нормативное состояние приведут 32 участка улиц областного центра общей протяженностью более 51 км. Кроме того, в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 34,3 км региональных трасс.

Выбор объектов ремонта основывался на результаты комиссионного обследования автодорог, а также диагностики с использованием передвижных дорожных лабораторий. В первую очередь в нормативное состояние будут приведены магистральные улицы с высокой интенсивностью движения, а также по которым проходят маршруты пассажирского транспорта. Учитывалась и социальная значимость каждой автодороги, транспортная доступность для маломобильных групп населения.

Важным ориентиром при выборе были обращения и заявления граждан, надзорных организаций по вопросам улучшения состояния дорог. На предмет соответствия вышеназванным критериям анализировались объекты, отмеченные жителями города на онлайн-карте в рамках проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог».

Курская общественность поддержала план мероприятий проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019–2024 годы. Работы по приведению дорог в нормативное состояние планируется начать уже в апреле.

 

Другие новости