пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественность Удмуртской Республики выступила с инициативой отремонтировать дороги Камбарки

11 апр. 2018

В Ижевской агломерации в текущем году наряду с республиканской столицей участником приоритетного проекта может стать город Камбарка. С такой инициативой выступила общественность в ходе прошедших недавно в Ижевске публичных обсуждений, посвященных планам предстоящей дорожной кампании.

В мероприятии участвовали представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики, Управления благоустройства, транспорта и дорожного хозяйства Ижевска, общественных организаций «Автомобилисты Удмуртии», «Автомобильная Удмуртия», Общероссийского народного фронта, активные жители.  Они проголосовали за решение направить экономию средств, образовавшуюся по результатам проведенных конкурсных процедур по городским и республиканским объектам текущего года, на ремонт дорог в Камбарке. Речь идет о 30 млн рублей.

Дорожная сеть этого города считается наиболее изношенной - лишь ее треть соответствует нормативному состоянию. Средства, появившиеся за счет экономии, по оценке муниципалитета, позволят за один дорожный сезон довести долю городских дорог Камбарки в нормативе до 60-70 %. В заявку муниципального образования включены 8 участков дорожной сети общей протяжённостью порядка 5 км.

Как отметил глава муниципального образования «Камбарское» Марат Сулейманов, это улицы, на которые приходится основная транспортная нагрузка.

«В их числе улица Карла Маркса, которая выполняет функцию транзитной; улицы Советская, Суворова и 136-я база, ведущие к густонаселённым районам Камбарки. Улица Озёрная ведёт к железнодорожному вокзалу. Улица Никиты Манохина в своё время начала ремонтироваться в рамках программы поддержки территорий, участвующих в программе уничтожения химоружия, но не была закончена. Сегодня требуется довести ремонт до логического завершения. Это также улица Азина, на которой находится наш самый крупный детский сад», - рассказал Марат Сулейманов.

Руководитель общественной организации «Автомобильная Удмуртия» Борис Ломаев, принимавший участие в общественных обсуждениях, поддержал решение о финансировании за счёт сэкономленных средств камбарских дорог.

«Безусловно, мы должны думать о развитии не только Ижевска, но и других городов Удмуртии. 30 млн рублей в масштабах небольшой Камбарки позволят городу впервые за последние годы перейти от ямочного ремонта к реальному решению дорожных проблем. На выходе – и безопасность, и социальный эффект», - отметил Борис Ломаев.

Он также озвучил инициативу общественников – в перспективе обратить внимание на дороги Можги, которые также недостаточно финансировались в последние годы. До конца апреля в городе пройдут круглые столы и общественные обсуждения, которые позволят собрать предложения граждан и составить список городских дорог, требующих первоочередного ремонта. Этот список может быть включен в заявку на ремонт 2019 года. 

В ходе состоявшихся общественных обсуждений в Ижевске жителям рассказали также о материалах, технологиях и методах контроля, которые планируется применить при ремонте, о гарантийных обязательствах подрядчиков и сроках выполнения работ по проекту в республиканской столице и на участках региональных дорог.

Другие новости