пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Общественный контроль ремонта дорог в Красноярске - конструктивное общение активистов и дорожников

23 мая 2018

В Красноярской агломерации продолжаются встречи общественных контролеров с представителями подрядных организаций и заказчиков дорожных работ на объектах ремонта краевой столицы. Они проводятся с целью повышения открытости реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и уровня вовлеченности в этот процесс жителей. В ходе комиссионных выездов рассматриваются вопросы и замечания активистов со специалистами и ответственными за выполнение работ.

Такие встречи состоялись в Советском и Свердловском районах Красноярска, у каждой территории – своя команда общественных контролеров и куратор.

Одной из самых активных считается группа, которая следит за объектами правобережной части города. В числе контролеров-добровольцев большое количество инженеров, специалистов со знанием вопросов дорожного дела, люди с ограниченными возможностями здоровья, которые проверяют объекты с точки зрения комфорта передвижения по ним маломобильных групп населения.

Активисты вместе с подрядчиком выехали на ул. Свердловскую, где в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» ремонтируют участок от остановки общественного транспорта «Стела» до дома № 247. Дорожники частично заменят бортовой камень, произведут обустройство заездных карманов и пешеходных переходов, приведут в нормативное состояние дорожное покрытие проезжей части, тротуары, нанесут разметку, установят знаки. Завершить весь комплекс мероприятий планируется в июне.

Благодаря активности общественных контролеров Свердловского района на объекте уже устранены некоторые выявленные жителями недочеты, по их инициативе увеличен объем работ по замене бортового камня, изменена конфигурация пешеходных дорожек и тротуаров. Свои предложения, замечание представители общественности указывают в группах в мессенджере, созданных специально для постоянного прямого диалога добровольцев с подрядчиками, заказчиками работ.

В районной администрации отмечают эффективность такого взаимодействия.

«Подрядная организация сделала 4 дополнительных заездных кармана, ориентируясь именно на пожелания населения. Правильно, что общественники принимают участие в контроле. Это даёт возможность оперативно реагировать на

замечания, а не переделывать работу по итогу», – подчеркнул руководитель администрации Свердловского района Игорь Титенков.

В ходе комиссионного выезда активисты обратили также внимание на обустроенный пешеходный переход с точки зрения его удобства для маломобильных групп населения. Подрядчик должен устранить замечания, обозначенные контролерами во время осмотра.

Аналогичные вопросы возникли также на встрече общественной команды со специалистами на ул. Светлогорской в Советском районе. В местной администрации отметили, что все указания активистов будут учитываться в работе.

Как подчеркнул один из участников встречи, колясочник Олег Пономарев, важно, что у жителей есть возможность влиять на ситуацию и менять ее в лучшую сторону, при этом, еще на стадии проведения работ.

По словам куратора ремонта дорожных объектов в Советском районе, активисты помогают смотреть за тем, как работает техника, за соблюдением требований безопасности, наличием временных дорожных знаков. 

Напомним, в Красноярске работают более 60 общественных контролеров. Они прошли обучение в ходе семинаров, им в помощь созданы специальные листы наблюдения за качеством ремонта. В составе команд - студенты, которые проходят обучение по специальностям дорожного строительства. Комиссионные выезды с участием общественных контролеров будут проводиться в Красноярске на постоянной основе. 

Другие новости