пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Почти 5 миллиардов рублей направят на дорожную деятельность в Саратовской области в рамках нацпроекта

5 апр. 2019

В 2019 году в нормативное состояние приведут 289,4 км автомобильных дорог регионального и местного значения, в том числе в Саратове и Энгельсе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объем финансирования запланированных работ составит 4,9 млрд руб.– это средства из федерального и областного бюджетов.

В рамках нацпроекта отремонтируют региональную трассу Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград, которая является одной из крупнейших транспортных артерий области и обеспечивает большой объем транзитных грузоперевозок. Отметим, что в 2017 и 2018 годах на этой автодороге проводились работы в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В целом дорожники привели в нормативное состояние 45 км трассы, в этом году в планах – участок протяженностью 21 км.

Также начнутся работы на трассе Саратов – Дубки – Новая Липовка. Эта дорога является дублером строящегося Северного подхода к новому международному аэропорту Гагарин, открытие которого намечено на сентябрь этого года.

Большой объем работ будет проведен и на улично-дорожной сети агломерации. Так, в Саратове начнется реконструкция путепровода Трофимовский. Финансирование в рамках нацпроекта составит 200 млн руб.

В Энгельсе в числе объектов текущего года – строительство подземного пешеходного перехода по улице Лесозаводская в районе муниципального образовательного учреждения «Школа нового века». Искусственное сооружение поможет увеличить пропускную способность указанной городской магистрали, которая является одной из наиболее загруженных, и обеспечит безопасность пешеходов.

«Когда мы только начинали реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», у нас в агломерации находилось в нормативном состоянии всего около 20 % автодорог. На 2018 год преодолена планка в 64 %, что дает оптимистичный прогноз на дальнейшее развитие дорожной сети. По итогам реализации всех мероприятий национального проекта к концу 2024 года планируется доведение доли автомобильных дорог Саратовской городской агломерации до 87 %», — отметил губернатор Валерий Радаев.

Так, за шесть лет общая протяженность региональных и местных автомобильных дорог Саратовской области в нормативном состоянии увеличится до 2827,5 км.

 

 

Другие новости