пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Проект «Безопасные и качественные дороги» позволил провести ремонт мостовых сооружений в 14 агломерациях

22 дек. 2017

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 14 городских агломерациях проведены ремонтные работы на 29 мостах, путепроводах и других искусственных сооружениях, что позволило улучшить транспортное сообщение между населенными пунктами территорий, микрорайонами региональных центров и повысить безопасность дорожного движения.

 В частности, в Иркутске проведен ремонт «Глазковского моста» через реку Ангару, построенный в 1931—1936 годах и соединяющий Правобережный и Свердловский округа города.  Объект находился в аварийном состоянии.

 В ходе работ подрядчик заменил 6 тыс. кв. м дорожного полотна проезжей части и бетонные ограждения на металлические, тем самым существенно уменьшив нагрузку на объект. На эти цели было направлено 7,2 млн рублей, из них 4,1 млн рублей поступило из федерального бюджета, 2,4 млн рублей выделила область, 0,7 млн рублей - средства местного бюджета. В конце сентября работы были завершены.

 В приоритетный проект в текущем году также был включен аварийный мост в Барнауле - через реку Пивоварку, построенный в 1960 году и расположенный на улице Матросова. Данная дорога является одной из важных магистралей города. По этому направлению осуществляется движение общественного транспорта и автомобилей из жилых микрорайонов в центральную часть краевого центра.  

 В результате реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» специалисты произвели замену крайних и усиление средних балок пролетного строения, береговых опор, восстановление их бетонных поверхностей, укрепление конусов в начале и конце моста, устройство деформационных швов, водоотвода, замену мостового полотна. Благодаря мерам по усилению контроля со стороны проектного офиса подрядчику удалось выполнить весь объем работ и сдать объект до наступления неблагоприятных погодных условий.

 Финансирование ремонта составило 14,7 млн рублей. Комплекс мероприятий позволил привести конструкции объекта в нормативное состояние и продлить срок службы искусственного сооружения до 20 лет.

 Большой объем работы проведен в Ижевской агломерации, где специалисты заменили дорожное покрытие общей протяженностью 644 пог. м на 4 путепроводах: одном железнодорожном, трех автодорожных, и на 5 мостовых сооружениях. Мероприятия реализованы в рамках ремонта участка Западного обхода г. Ижевска на подъездной автодороге к городу Перми. Это самый протяженный объект на территории агломерации, отремонтированный по проекту «Безопасные и качественные дороги» в текущем году. На ремонт всего участка было направлено 333 млн рублей.

 

 

Другие новости