пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Проект «Безопасные и качественные дороги» позволит начать реконструкцию двух знаковых дорожных объектов в Пензе 

2 мар. 2018

В Пензенской агломерации в текущем году начнется реконструкция моста через реку Суру в створе улицы Бакунина (Бакунинский мост) областной столицы. Работы запланированы в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Данное сооружение соединяет центральную и правобережную части города, по нему проходят маршруты общественного транспорта.

В 2018 году на первом этапе будет проведено переустройство инженерных коммуникаций: газопровода, сети электроснабжения и связи, а также технологических сооружений, необходимых для демонтажа существующего мостового перехода. Объем финансирования в текущем году предусмотрен в объеме 62,5 млн рублей. Завершить реконструкцию моста планируется в 2020 году. Это позволит увеличить пропускную способность объекта и избежать в будущем дорожных заторов на востребованном направлении.

В 2020 году  также намечено окончание реконструкции автомобильной дороги от ул. 40 лет Октября до ул. Центральная, которая соединяет районы Терновка и Кривозерье областной столицы, позволяет разгрузить ул. Терновского и улично-дорожную сеть центра города от потоков грузового транспорта. На ней расположены два мостовых перехода: через р. Ардым и р. Пенза. В настоящее время дорога находится в неудовлетворительном состоянии. Объем работ разделен на несколько этапов, начнутся они в ходе предстоящей дорожной кампании по приоритетному проекту, в этом году здесь осуществят перенос инженерных коммуникаций. На эти цели предполагается направить порядка 2,8 млн рублей.

Значительный объем финансирования - 94 млн рублей предусмотрен для завершения реконструкции другого объекта областной столицы – ул. Антонова. Дорога располагается в Железнодорожном районе, где проживают более 110 тыс. человек. Работы здесь начались в 2014 году, в 2017-м в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» был реализован уже 3-ий этап – реконструкция проведена на участке 1,1 км, стоимость работ составила порядка 122,4 млн рублей. В нынешнем году будет завершен весь комплекс мероприятий: расширение проезжей части до нормативных требований, обустройство зеленой зоны, парковки автомобильного транспорта в районе завода, остановочного пункта для городского транспорта, устройство наружного освещения, установка знаков и светофоров.

Всего в Пензенской агломерации в ходе реализации проекта будет отремонтировано 174 объекта, 130 км дорог, установлено более 800 дорожных знаков, свыше 1,7 тыс. пог. м ограждений, 3 новых светофора и произведена замена еще 32. На эти цели предусмотрено1,46 млрд рублей, в том числе 730 млн рублей – средства федерального бюджета. По всем объектам объявлены конкурсные процедуры, отмечают в Правительстве области.

Другие новости