пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Ремонт дорожной сети Томской агломерации – на завершающем этапе

10 сент. 2018

В Томской агломерации подрядные организации завершили ремонт на 31 участке дорожной сети, что составляет 93% от запланированного объема работ по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги».

Так, отремонтировано 27 объектов в Томске. В их числе – улицы Лыткина, Вершинина (от пр. Кирова, 21 - до ул. Вершинина, 70/1),Октябрьская (от дома № 63 - до ул. Школьной, 36), 19 Гвардейской Дивизии (от дома № 7 - до дома № 25в), Нижне-Складская, Школьная (от дома №34 - до улицы Новой, 12), Новая (от дома № 12-  до ул. Ленина), Сергея Лазо, проспект Мира (от ул. Смирнова до ул. 79-ой Гвардейской Дивизии) и другие. Общая протяженность уличной сети областного центра, которую приведут в нормативное состояние в текущем году, составляет порядка 33 км.

Сейчас в Томске продолжают ремонт еще двух улиц- Советской и Никитина. Дорожники установили здесь бордюрный камень, произвели фрезерование асфальтового покрытия, выполняют устройство основания тротуара.

В городе Северске реализация проекта полностью завершена. Так, подрядчики отремонтировали участки улиц Сосновой, Калинина и Ленина общей протяженностью 7 км. Кроме того, в рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на пересечении проспекта Коммунистического и улицы Курчатова установлен светофорный комплекс.

На региональной сети в завершающей стадии работы на автодорогах Нелюбино – Рыбалово – Верхнее Сеченово, Томск – Мариинск (с 67-го по 70-ый км), Томск – Аэропорт.Здесь подрядные организации асфальтируют съезды и примыкания, а также укрепляют обочины. Всего в этом году будут приведены в нормативное состояние 47,62 км региональных трасс.

На большей части объектов работы осуществляются в круглосуточном режиме. О схемах организации дорожного движения на данных участках жителей информируют в официальной группе проекта в социальной сети ВКонтакте«Безопасные и качественные дороги.Томск».

В целом по итогам 2018 года в Томской агломерации планируется отремонтировать 37 объектов муниципального и регионального значения протяженностью порядка 87,5 км. На эти цели из федерального бюджета направлено 730 млн рублей, из консолидированного бюджета региона – 730 млн рублей. Таким образом, итоговое финансирование проекта составляет 1,46 млрд рублей.

 

Другие новости