пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Томская агломерация активно готовится к началу ремонтных работ по проекту «Безопасные и качественные дороги»

3 мая 2018

Ремонт автодорог Томской агломерации в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» начнется после майских праздников.

В Томске работы пройдут на 29 объектах общей протяженностью 33 км. В первую очередь в областной столице в нормативное состояние приведут покрытие на участке дороги на ул. 19 Гвардейской дивизии от Богашевского тракта до ул. Ф. Лыткина.

В Северске подрядчики приступят к работам на участке дороги на ул. Калинина от ул. Курчатова до ул. Царевского. Помимо этой улицы, в Северске также отремонтируют ул. Ленина и ул. Сосновую (от улицы Предзаводской до Кузовлевского тракта). Общая протяженность объектов ремонта здесь составит 6,7 км.

На региональной сети в нормативное состояние приведут 47,62 километров дорог. Это участки автодорог Томск – Аэропорт (с 5 по 14 км), подъезд к поселку Копылово (с 2,1 по 3,6 км), Томск – Мариинск (с 63,7 по 70,7 км), Нелюбино – Рыбалово – Верхнее Сеченово (с 0 по 21,19 км) и Новомихайловка – Александровское – Итатка (с 18,35 по 25,2 км и с 0 по 2 км

Перед стартом дорожных работ региональная комиссия совместно со специалистами ФКУ «Сибуправтодор» провела проверку четырех асфальтобетонных заводов (АБЗ) в городе Томске и Томском районе. Напомним, особое внимание теме необходимости комиссионного обследования АБЗ, материалы с которых планируется задействовать в ремонте объектов, было уделено на совещании, недавно состоявшемся в Федеральном дорожном агентстве при участии региональных проектных офисов. Важно, чтобы качество асфальтобетонной смеси соответствовало всем необходимым требованиям.

Также комиссия проверила состояние дорог, отремонтированных в прошлом году. Все выявленные замечания будут устранены подрядными организациями в рамках исполнения гарантийных обязательств.

В целом в текущем году в Томской агломерации планируется привести к нормативу 38 участков дорог общей протяженностью 87 километров, направив на эти цели 1,46 млрд рублей, из которых 730 млн рублей — средства федерального бюджета и 730 млн рублей — консолидированного бюджета Томской области.

Другие новости