пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Архангельской области повышают престиж профессии дорожника

6 мая 2019

Архангельским школьникам рассказали о национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Встреча дорожников с подрастающим поколением прошла в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится в Поморье с 2016 года для содействия профессиональному самоопределению обучающихся.

Для детей, интересующихся дорожным хозяйством, была организована профориентационная программа. Школьники изучили конструкцию дорожного полотна, после чего посетили Центр управления движением регионального дорожного агентства, где с помощью видеокамер, установленных в разных районах Архангельской области, следили за дорожной обстановкой в режиме реального времени.

«Мы живем в очень интересное, насыщенное для отрасли время, которое связано с реализацией по всей России нацпроекта. Только по Архангельской области за шесть лет его действия будет приведено в нормативное состояние более тысячи километров региональных дорог, — обратился к юным гостям руководитель дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь Пинаев. — И в ваших руках — возможность лично поучаствовать если не в самом нацпроекте, то в последующем развитии дорожной сети региона и страны!»

Напомним, в 2019 году Архангельская область вошла в число 83 субъектов России, принимающих участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он предусматривает приведение в нормативное состояние областных трасс и автодорог местного значения. За шесть лет на реализацию комплекса мероприятий в субъекте будет направлено более 22,5 млрд рублей.

Сегодня только около 14 % региональных трасс Архангельской области находятся в нормативном состоянии. За время действия нацпроекта этот показатель будет увеличен до 29,1 %. Также планируется, что в ближайшие 6 лет доля дорог агломерации в нормативе достигнет 85 % (сейчас этот показатель – 38 %).

Другие новости