пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской агломерации отремонтировано почти 80 километров дорог

1 нояб. 2017

На данный момент ремонтные работы полностью завершены на 78,6 километрах астраханских дорог. Среди них 56,6 километров дорожного полотна на девяти трассах регионального значения, ведущих в областной центр. Это Фунтово 2 — Байбачал, Астрахань — Евпраксино, Астрахань — Образцово — Травино, Астрахань — Камызяк, Астрахань — Зеленга, Астрахань — Красный Яр — гр. Казахстана и др.и 22 километрана 13 из 14 городских улиц, вошедших в программу 2017 года. Это улицы: Магнитогорская, Казанская, Берзина, Бэра, Н.Островского, Савушкина, Рождественского, Космонавта Комарова, М.Джалиля, Староверова, Соликамская и 2-я Соликамская. Обновлено асфальтобетонное покрытие подходов к мосту через реку Волга в створе ул. Б.Хмельницкого/Пирогова, завершен капитальный ремонт Кирикилинского моста через Кривую Болду. В настоящее время продолжаются работы на дополнительном объекте — трассе Волгоград – Астрахань. Благодаря достигнутой в ходе тендерных процедур экономии удалось также дополнительно профинансировать начало работ на ул. Березовая в Ленинском районе города.Общая протяженностьотремонтированных объектовна территории Астраханской агломерациив 2017 году составитпочти 90 километров. После чего показатель нормативного состояния дорог агломерации достигнет 46%.

Помимо приведения к нормативному состоянию дорог, в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» реализованы мероприятия, направленные на снижение аварийности и обеспечение безопасности всех участников дорожного движения. Так, ликвидировано 40 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, 34 – на дорогахобластного центра и 6 —на региональных трассах. Установлено и модернизировано более 100 светофоров, смонтированы дорожные знаки, нанесена разметка.

На реализацию проекта в 2017 году было направлено порядка 1,3 млрд. рублей, при этом на ремонт трассы Волгоград — Астрахань было дополнительно выделено 170 миллионов рублей из регионального бюджета. Планируется, что в следующем году сумма финансирования по проекту увеличится до 1,5 млрд. Средства направят на ремонт дорог общей протяженностью 63,359 км. К нормативному состоянию в числе прочих приведут три моста протяженностью 1,819 км и путепровод протяженностью 0, 35 км. С целью обеспечения безопасности дорожного движения на трех региональных дорогах запланированы работы по устройству искусственного освещения пешеходных переходов. Также работы по устройству освещения будут выполнены на трех участках трассы Астрахань-Камызяк, общей протяженностью 7,329 км. В областном центре в рамках программы будет отремонтировано 28 дорожных объектов протяженностью более 43 км, в том числе 26 городских дорог, мост через Прямую Болду в створе ул. Яблочкова/2-й Соликамской и путепровод «Вокзальный».

Стоит отметить, что в первую очередь, в перечень объектов ремонта попали дороги, имеющие высокие рейтинги на сайте проекта «Карта убитых дорог». Сейчас в Астрахани готовятся к проведению общественных слушаний по вопросам реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году. Предложения по формированию плана дорожных работ на следующий год принимаются на сайте министерства строительства и ЖКХ Астраханской области. Сами слушания состоятся 14 ноября.

  

Другие новости