пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской агломерации в текущем году планируется ремонт трех мостов и путепровода

22 янв. 2018

В текущем году в Астраханской агломерации в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован капитальный ремонт двух мостов на региональных дорогах:через реки Табола и Белый Ильмень, путепровода «Вокзальный» в областном центре и ремонт мостового сооружения через р. Прямая Болда в Астрахани.

Мост через р. Прямая Болда находится на одном из основных въездов в город и соединяет его центр с крупнейшими и интенсивно застраивающимися городскими микрорайонами. По данным управления по капитальному строительству администрации Астрахани, в настоящее время дорожное покрытие сооружения не соответствует нормативным требованиям. Финансирование необходимых работ - устройство верхнего слоя покрытия пешеходной и проезжей части моста предполагается в размере 10,7 млн рублей.

Ремонт требуется и на другом важном объекте Астрахани - путепроводе «Вокзальный». Он соединяет одни из самых загруженных улиц города, обеспечивает сообщение между густонаселенными Ленинским и Кировским районами областной столицы. Объект ведет к крупнейшим в Астрахани торговым центрам, железнодорожному вокзалу и автовокзалу, спортивному комплексу.

Согласно результатам обследования сооружения, проведенного специализированной организацией «Стройпроект» в 2013 году, тротуарный блок правой стороны путепровода находится в аварийном состоянии, в 2014 году пешеходное движение по этой стороне сооружения было закрыто.

В рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году планируется замена покрытия проезжей части, устройство гидроизоляции, защитного слоя, переходных плит, деформационных швов, приведение в нормативное состояние ограждения на мосту и подходах, устройство 2-х лестничных сходов справой стороны сооружения. На эти цели предварительно предполагается направить порядка 48 млн рублей. 

В рамках реализации приоритетного проекта планируется также капитальный ремонт мостов через р. Табола на трассе Астрахань - Камызяк (1964 года постройки) и через р. Белый Ильмень на дороге Астрахань-Красный Яр (1981 года постройки).

Данные объекты включены в план работ предстоящей дорожной кампании в связи с неудовлетворительным состоянием элементов конструкции мостов и аварийностью тротуарных блоков. На ремонт мостового сооружения через реку Табола запланировано 50,5 млн рублей, моста через реку Белый Ильмень - порядка 300 млн рублей. Последний объект является переходящим, работы предусмотрены в 2018-2019 гг.

Капитальный ремонт этих сооружений позволит обеспечить надежную транспортную связь между районами города и области, сократить количество заторов в центральной части агломерации и число дорожно-транспортных происшествий.

 Справочно:

Благодаря реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году удалось завершить ремонт моста через реку Кривая Болда в Астрахани, который был закрыт в 2013 году в связи с авариным состоянием.Размер финансирования объекта по проекту «Безопасные и качественные дороги» составил 231,15 млн рублей.

Другие новости