пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Астраханской области ремонтируют региональную трассу Буруны – Басы – Кизляр

29 мая 2019

Более 110 км региональных трасс планируется привести в нормативное состояние в Астраханской области в первый год действия национального проекта. Подрядчики уже приступили к дорожным работам.

Так, стартовал ремонт двух участков трассы Буруны – Басы – Кизляр в Наримановском и Лиманском районах Астраханской области. Общая протяженность объектов — 10 км. Работы ведутся с опережением графика, их завершение запланировано на середину лета при сроке ввода в эксплуатацию осенью.

Контроль за состоянием отремонтированной автодороги будет вестись до окончания гарантийного периода — он составляет 4 года. В случае выявления каких-либо дефектов полотна в процессе его эксплуатации подрядчик должен будет устранить их за счет собственных средств.

«Для региона эта дорога очень важна, — отмечает председатель АРОО «Дорожная этика» Сергей Варламов. — Трасса Буруны – Басы – Кизляр обеспечивает прямое транспортное сообщение с Северным Кавказом. И состояние ее, конечно же, требовало ремонта. Мы контролируем ход работ на каждом участке, берем вырубки вместе со специалистами, сопровождаем их в лаборатории. Все участники проекта понимают, что каждый их шаг находится под контролем».

Масштабные работы стартовали и на других объектах региональной дорожной сети. В Черноярском районе идет ремонт 6,6 км автодороги Ступино – Поды, который планируется завершить к середине июля 2019 года. В это же время введут в эксплуатацию участок трассы Раздор – Каспий в Камызякском районе протяженностью 4,3 км. Объект приводят в нормативное состояние также в рамках нацпроекта.

В Икрянинском районе подрядчики ремонтируют 5,5 км автодороги Икряное – Гусиное, сдача этого участка — конец июля.

Один из самых протяженных объектов нацпроекта находится в Володарском районе: здесь приводят в нормативное состояние 22,8 км автодороги Астрахань – Марфино. Все работы подрядчики обещают выполнить до конца октября текущего года.

В Лиманском районе реконструируют 4 км трассы Лесное – Забурунное – Вышка. В Харабалинском районе стартовал капитальный ремонт мостового перехода через реку Ашулук автомобильной дороги Харабали – Гремучий. 

Реализация нацпроекта рассчитана на шесть лет. К концу 2024 года планируется увеличить долю региональных автодорог Астраханской области в нормативном состоянии до 50 %.   

Другие новости