пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Чебоксарской агломерации отремонтируют свыше 30 километров региональных дорог

4 апр. 2018

В Чебоксарской агломерации успешно завершились конкурсные процедуры, и проектный офис ведет активную подготовку к ремонтным работам. В текущем году планируется отремонтировать 73 дорожных объекта протяженностью 143 км.  Объем финансирования приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в агломерации составляет 1,46 млрд рублей. Из них 730 млн рублей выделено из федерального бюджета, 611 млн рублей - из республиканского, 120 млн рублей – из бюджетов городов и районов. 

В 2018 году подрядными организациями будут проведены работы на участках региональных дорог протяженностью 31 км на сумму 246,5 млн рублей. Один из объектов - трасса «Чебоксары - Сурское» (22,9 км). Предполагаемый объем финансирования - 179 млн рублей, из них 89,6 млн рублей поступило из федерального бюджета. В 2018 году дорожники также отремонтируют автодорогу «Аликово - Ишаки» протяженностью 8,3 км. На эти работы предусмотрено 67,5 млн рублей, из них 33,7 млн рублей – федеральные средства.

На местной сети приведут в нормативное состояние участки более 70 улиц общей протяженностью 112 км на сумму порядка 1,2 млрд рублей: 34 дорожных объекта в Чебоксарах, 13 – в Новочебоксарске и 24 - в районах субъекта.

Так, в республиканской столице отремонтируют улицы Энтузиастов, К. Иванова, 30-ая автодорога, Б. Хмельницкого, Соколова, площадь Республики, проспекты Мира и Тракторостроителей. Отметим, что по ул. Энтузиастов и пр. Тракторостроителей ремонт с полной заменой верхнего слоя асфальтобетонного покрытия не производился более 10 лет. Здесь запланировано усиление дорожной одежды методом холодной регенерации, а также замена бордюров.

В Новочебоксарске предстоит ремонт моста на улице Советской. Несмотря на его незначительную протяженность - 50 м, сооружение является важным объектом улично-дорожной сети города, так как соединяет две основные магистрали – ул. Советскую и ул. Промышленную. В рамках работ подрядчики отремонтируют дорожное полотно, а также заменят барьерное ограждение.

 Первые результаты реализации проекта горожане увидели в прошлом году, когда дорожники привели в нормативное состояние значительную часть улиц.

«В 2017 в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» нашему городу была выделена рекордная сумма и проделана огромная работа. Это ощутили на себе все жители Новочебоксарска и особенно автолюбители. Самый яркий пример - это дорога по улице Советской, которая нуждалась в ремонте (особенно автомобильное кольцо на пересечении ул. Воинов - Интернационалистов и ул. Советской). Сейчас - совсем другое дело, по городу гораздо приятнее ездить», -  отметил председатель Молодежного Парламента Новочебоксарска Сергей Роговой.

 

Другие новости