пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Челябинске подвели итоги проекта «Безопасные и качественные дороги»

11 дек. 2018

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в текущем году в Челябинской агломерации в нормативное состояние приведено 39 объектов общей протяженностью 140 км. На эти цели было выделено 2 миллиарда рублей.

 В областном центре отремонтировали улицы Мраморную, Морскую, Ленина, Свердловский проспект, его дублер – улицу Красную и автодорогу, ведущую к аэропорту. Необходимо отметить, что именно на этих объектах регулярно фиксируется высокий трафик движения автомобилей и пассажиропоток, следовательно – и высокая нагрузка на покрытие проезжей части.

Кроме того, в нормативное состояние привели и Проспект Победы – самую протяженную улицу Челябинска, связывающую Тракторозаводский район города с Калининским и Курчатовским. Вдоль всего проспекта курсирует общественный транспорт: автобусы, маршрутное такси и трамвай.

На всех объектах было заменено дорожное покрытие и нанесена разметка. Работы производились бесшовным методом с применением трех асфальтоукладчиков, которые захватывали при укладке всю ширину проезжей части. Такая технология способствует предотвращению образования продольных швов и последующего разрушения покрытия.

Дорожники также отремонтировали и региональную сеть. Так, в текущем году работы полностью завершены на автодороге «Кунашак — Усть-Багаряк», реконструкция второго участка автодороги «Аргаяш — Кулуево — Марксист — Альмеева», а также ремонт а/д «Миасс - Карабаш — Кыштым» и «Миасс — Златоуст».

В результате реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» долю дорог агломерации в нормативе удалось увеличить до 59% и ликвидировать более 29 очагов аварийности.

 

Другие новости