пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Казанской агломерации отремонтируют более 110 км дорог

5 мар. 2018

В Казанской агломерации в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году отремонтируют 113,7 км дорог: 18,8 км федеральных, 48,1 км региональных и 46,8 км местных. В Казани работы пройдут на 36 улицах, в том числе ул. Дементьева, ул. Нигматуллина, ул. Дубравной, ул. Даурской, ул. Академика Глушко, ул. Фучика, ул. Восстания.

В числе ключевых объектов ремонта в республиканской столице - Кремлевская (Ленинская) дамба. Одна из важнейших транспортных артерий Казани соединяет две крупные части города, разделенные рекой Казанка.  На левом ее берегу располагается Казанский Кремль, Казанский цирк, Центральный стадион, на правом – парк «Крылай», дворец бракосочетаний Центр семьи «Казан».  Интенсивность движения здесь составляет 2-2,5 тыс. автомобилей в час.

На сегодняшний день дорожное покрытие дамбы изношено на 80%. Протяженность магистрали от Площади Тысячелетия до улицы Рабочая составляет 1,63 км. На приведение ее в нормативное состояние, а также работы по частичной замене бортового камня, барьерных ограждений предусмотрено в текущем году 154,7 млн рублей.

Финансирование в размере 82,4 млн рублей запланировано на ремонт еще одной важной дороги Казани - Оренбургского тракта.Улица ведет к больничному городку, где сосредоточены крупные учреждения здравоохранения. Рядом с городской магистралью расположены учебные заведения: Казанский государственный институт культуры, Казанский профессиональный лицей наземного и подземного электрического транспорта, Казанское танковое училище, а также спортивные объекты:  Центры гребных видов спорта и хоккея на траве. Улица ведет к федеральной дороге Р-239 Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан. В этом году на участке от улицы Павлюхина до Танкового кольца дорожники заменят изношенные слои покрытия, отремонтируют тротуары.

В целом на реализацию проекта в текущем году на территории Казанской агломерации будет направлено 1,67 млрд рублей. В результате доля протяженности дорог, соответствующих нормативным требованиям, составит 81,5%, тем самым улучшится транспортное обслуживание населения, распределение автомобильных потоков.За счет мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на 77% будет снижено количество мест концентрации ДТП к уровню 2016 года. На аварийно-опасных участках и в местах концентрации ДТП в текущем году установят светофоры (на 17 перекрестках), 688 дорожных знаков и 10239 пог. м ограждений.

Другие новости