пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Краснодаре завершен капитальный ремонт путепровода по улице Садовая

2 апр. 2018

После капитального ремонта полностью открыто движение на путепроводе по улице Садовая Краснодара. Построенное в начале 80-х годов сооружение более тридцати лет эксплуатировалось без серьезных ремонтно-восстановительных работ.

Путепровод связывает 2 крупных внутригородских округа, разделённых железнодорожными путями, в частности, этот маршрут значим для северной части краевой столицы, где располагаются густонаселенные микрорайоны. По объекту курсирует почти треть городских трамвайных маршрутов. Пропускная способность альтернативных путей объезда не рассчитана на такой транспортный и пассажирский поток.

Ремонт путепровода начался в 2017 году благодаря старту проекта «Безопасные и качественные дороги». Для производства работ 11 сентября прошлого года движение на нем было полностью перекрыто. С 7 ноября — по нему пустили трамваи, с 15 декабря —открыта для транспорта правая сторона путепровода.

В текущем году ремонт продолжился. В настоящее время завершены все основные работы: произведена замена опорных балок, асфальтобетонного покрытия, смонтированы тротуарные блоки, перильное ограждение, нанесена дорожная разметка, установлены знаки. К проведению работ были привлечены 120 специалистов, задействовано 50 единиц специальной техники. Изначально сдача объекта в эксплуатацию была запланирована в августе текущего года, но ремонт удалось закончить с опережением графика.

По информации подрядчика, в настоящее время завершается устройство водоотвода, а также монтаж консолей для опор освещения.

«Без старта приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» многие дорожные проблемы Краснодара, как и других крупных городов, так и не были бы решены, - считает председатель правления Союза транспортников Кубани Михаил Михеев. - Потому что ни один муниципалитет не смог бы потянуть одновременно тот объем ремонтов магистралей, который был реализован в рамках всего лишь первого этапа программы в 2017 году».

По мнению представителей общественности Краснодара, благодаря мощной федеральной поддержке в прошлом году число качественных дорог заметно увеличилось.

Сейчас в краевой столице уже началась дорожная кампания текущего сезона - в рамках проекта ведутся работы на 12 участках улично-дорожной сети города.

Другие новости