пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Красноярске обсудили план реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год

25 дек. 2017

В рамках проекта в следующем году предполагается отремонтировать порядка 114 км  дорог:  48,1 км федеральных трасс, 12,1 км – региональных и порядка 54 км городских дорог. Также на территории агломерации планируется построить четыре надземных пешеходных перехода. Общий объем финансирования составит более 3,5 млн рублей.

План работ в 2018 году предполагает строительство в краевой столице пешеходного перехода по ул. 9 мая в районе спорткомплекса «Арена. Север». Одним из ключевых этапов дорожной кампании на будущий год станет строительство подъездного пути к Ледовому дворцу в микрорайоне «Тихие Зори» и пешеходного перехода по ул. Партизана Железняка рядом с этим спортивным объектом.

Стоит отметить, что на федеральных трассах планируется ремонт 3 дорожных объектов на направлении «Новосибирск-Кемерово-Красноярск-Иркутск» (Р-255 «Сибирь») и 2 на направлении «Красноярск-Абакан-Кызыл-Чадан-Хандагайты-граница с Монголией» (Р-257 «Енисей»). Что касается дорог регионального значения, то в план кампании включена реконструкция автодороги Красноярск – Солонцы, ремонт 6 участков автодороги «Саяны».

В рамках реализации приоритетного проекта в следующем году предусмотрены также работы на центральных улицах Красноярска - Ленина, Сурикова, Робеспьера, Красная площадь. В то же время продолжится ремонт на Коммунальном мосту и на улице Гайдашовка (участок от Енисейского тракта до ул. Ястынской). Эти объекты являются переходящими.

Программа ремонта была сформирована с учетом мнения активных горожан, представителей общественных организаций, администрации Красноярска и депутатов. В краевом центре состоялись публичные обсуждения, в ходе которых прозвучали предложения о необходимости совершенствования организации производства и планирования работ с применением инновационных материалов и методов ремонта.

Отметим, в текущем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Красноярской агломерации отремонтировано порядка 150 км дорог федерального, регионального и местного значения. В том числе, проведена реконструкция участка автодороги на подъезде к аэропорту Емельяново. В результате число дорог агломерации, находящихся в нормативном состоянии, выросло на 11 %. Кроме того, удалось ликвидировать 32 места концентрации ДТП. Общий объем финансирования ремонтной кампании в 2017 году составил 2,5 млрд рублей.

 

Другие новости