пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Оренбургской агломерации завершена кампания по ремонту дорог

2 нояб. 2017

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Оренбуржье отремонтировано и введено в эксплуатацию порядка 97 км автодорог регионального и местного значения, из них почти 40 км -  в Оренбурге и 56,8 км – на территории области.

В программу был включен не только ремонт дорожного покрытия, но и мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Так, на основных участках концентрации ДТП установлено 146 светофоров, два комплекса фотовидеофиксации, более 140 новых знаков, кроме того на региональных трассах добавилось 1,8 тыс. погонных метров барьерных ограждений.

В нормативное состояние приведены одни из самых оживленных участков городской дорожной сети по улицам Березка, 9 Января, Кирова, Чкалова, Театральной, Орлова, Краснознаменной, им. М. Жукова, Терешковой, пр. Гагарина и многие другие. Значительно увеличить пропускную способность транспорта помогло уширение проезжей части на пр. Победы на участке от ул. Шевченко до ул. Монтажников. Чтобы не создавать заторы на дорогах, основной объем дорожных работ производился в ночное время.

Благодаря проекту в областном центре появились и новые дороги, один из них -  750-ти метровый участок на улице Транспортной, соединяющий улицы Гаранькина и Есимова. Планируется, что новая дорога позволит в час пик разгрузить транспортный поток на улице Салмышской.

В списке завершенных объектов также ремонт участка автодороги Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области протяженностью 6,12 км, участков автодороги Обход города Оренбурга (5,7 км) и дороги Подъезд к Оренбургу от автодороги Казань-Оренбург (3,9 км). Самым протяженным объектом, ремонтируемым в рамках приоритетного проекта, стал сорока километровый участок автодороги Оренбург-Беляевка. Ожидается, что ввод его в эксплуатацию позволит частично разгрузить транспортный поток.

Напомним, что в рамках проекта Оренбургской агломерации было выделено 1,25 млрд рублей из бюджетов всех уровней. Выполненные в 2017 году работы позволили снизить количество аварийно-опасных участков на дорогах агломерации на 28%, а доля протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличилась с 41% до 50,5%.

 

Другие новости