пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пензенской агломерации снизилось количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий

28 нояб. 2018

В Пензенской области снизилось число мест концентрации ДТП с 33 до 15. Так, в текущем году было установлено и восстановлено более 5 тысяч дорожных знаков, выполнен ремонт 36 188 кв. метров тротуаров, установлено 16 132 погонных метров барьерного ограждения, проведены работы по установке 124 современных светофорных объектов и устройству 8 км уличного освещения. Все эти мероприятия на территории субъекта проводились по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги», одна из задач которого - повышение уровня безопасности дорожного движения.

Пензенская агломерация принимает участие в программе второй год подряд. В ходе реализации в регионе удалось привести в нормативное состояние 225,6 км автомобильных дорог. Ремонт дорожного полотна проводился с использованием современного материала – щебеночно – мастичного асфальтобетона (ЩМА). Данный материал имеет жесткий каркас из щебня, что обуславливает повышенную устойчивость к пластическим деформациям, а присутствие в нем большого объема вяжущего вещества снижает остаточную пористость асфальтобетона, что позволяет получить долговечное покрытие, устойчивое к интенсивным транспортным и климатическим воздействиям.

На сегодняшний день нормативно-эксплуатационному состоянию соответствует 59,87% автомобильных дорог агломерации.

Стоит отметить, что реализация проекта на всех этапах контролируется не только профильными органами исполнительной власти, но и представителями общественности. 

Напомним, общий объем финансирования в этом году составил 1,46 млрд рублей. Из федерального бюджета субъекту было выделено 730 млн рублей, остальные средства направлены из регионального и местного бюджетов.

Другие новости