пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пензенской области приведут в нормативное состояние 124 км дорожной сети в рамках национального проекта

15 мар. 2019

Одним из итогов реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Пензенской области в текущем году станет 170 отремонтированных, в том числе капитально, реконструированных дорожных объектов.  

В региональном центре планируется привести в нормативное состояние участки 150 улиц протяженностью 108 км. В числе первоочередных объектов – улица Чкалова, мост через реку Сура (по ул. Бакунина) и улица 40 лет Октября. Именно они признаны приоритетными по результатам проведенного опроса общественного мнения.

В городе Заречный работы предусмотрены на двух объектах общей протяженностью более 1,4 км (улица Озерская, проспект 30-летия Победы). Также ремонт запланирован в с. Богословка, с. Золотаревка и на территории Засечного сельсовета.

Финансовое обеспечение мероприятий, запланированных на дорожной сети Пензенской агломерации в рамках национального проекта, в 2019 году составит 1,36 млрд рублей, из них 680 млн рублей будет направлено из федерального бюджета.

Кроме того, планируется привести в нормативное состояние дорожное покрытие региональных трасс, например, «Тамбов – Пенза – Междуречье – Сердобск» и «Поим – Башмаково – Земетчино».

В целом по итогу 2019 года протяженность дорог регионального значения должна достигнуть 64,5 %, доля дорожной сети агломерации в нормативе – 61,2 %. Регион также будет решать задачи по снижению количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, снижению смертности в результате ДТП.

 

Другие новости