пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Пермском крае по проекту «Безопасные и качественные дороги» открыта вторая очередь «Восточного обхода» Перми

18 окт. 2017

 

17 октября в Пермском крае был открыт после реконструкции участок «Восточного обхода» Перми с 18 по 23 км. В торжественной церемонии пуска движения приняли участие губернатор Пермского края Максим Решетников, и.о. начальника подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Прикамье» Сергей Царьков, министр транспорта Пермского края Николай Уханов, депутаты Законодательного собрания Прикамья.

- Этот участок позволит ускорить движение транзитного транспорта в направлении Екатеринбурга, позволит быстрее добираться домой людям, которые живут в пермской агломерации, и дачникам. Открывая этот участок, мы выходим на финишную прямую строительства обхода города. Мы понимаем, что есть перспективы закончить «Восточный обход» за пять лет, — подчеркнул в своем выступлении губернатор Пермского края Максим Решетников.

На участке протяженностью 5 км выполнены работы по устройству основания дорожной одежды и покрытия проезжей части; строительство транспортной развязки в двух уровнях (развязка с автодорогой Пермь — Жебреи). На разделительной полосе на всем протяжении установлено железобетонное ограждение типа «Нью-Джерси», что разделяет встречные потоки транспорта и позволит избежать лобовых столкновений. Нанесена дорожная разметка; устроено наружное освещение развязки с автодорогой Пермь – Жебреи. Всего на строительство объекта направлено 724 млн рублей из регионального и федерального бюджета.

Пятикилометровый отрезок «Восточного обхода» построен в рамках реализации федерального проекта «Безопасные и качественный дороги». Пермь вместе с пригородами стала одной из 38 агломераций, где на принципах софинансирования развернуты масштабные работы по ремонту улично-дорожной сети. Всего в Прикамье по этой программе завершено 87 объектов ремонта. «Все работы выполнены на 100%. Сейчас ведется обработка исполнительной документации, в течение этого месяца все формальности будут соблюдены, а все объекты — введены в эксплуатацию», — озвучил результаты реализации федерального проекта и.о. начальника ФКУ Упрдор «Прикамье» Сергей Царьков.

В 2018 году на продолжение реализации проекта в Пермской агломерации планируется направить свыше 2 млрд руб, половина этой суммы будет выделена из федерального бюджета. 

    

Другие новости