пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ростовской агломерации отремонтируют порядка 130 километров дорог

14 февр. 2018

В 2018 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ростовской агломерации планируются отремонтировать порядка 130 км автодорог, из которых 33,1 км – дороги регионального значения.

Если в прошлом году в проекте участвовал только Ростов-на-Дону – ядро агломерации, то в текущем – список участников пополнился еще десятью районами и городами. Это Аксайский, Багаевский, Кагальницкий, Красносулинский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Октябрьский районы и города Батайск, Таганрог и Шахты. В общей сложности в данных муниципальных образованиях будет отремонтировано около 50 км автодорог.

Основной объем работ будет выполнен в донской столице. На финансирование комплекса мероприятий по приведению улично-дорожной сети Ростова-на-Дону в нормативное состояние предполагается направить 900 млн рублей, из них 55,9 млн рублей – на ремонтные работы на проспекте Шолохова и 174,9 млн рублей – на ремонт улицы 40 лет Победы. Это одни из самых загруженных объектов в городе - интенсивность движения здесь составляет более 30 тысяч и 27 тысяч автомобилей в сутки соответственно. Проектом предусмотрено фрезерование проезжей части данных дорог, устройство слоя усиления из крупнозернистого асфальтобетона, замена бортового камня и ремонт тротуаров. Также на объектах проведут мероприятия для обеспечения водоотвода с целью исключения размыва дорог и обочин.

Важно отметить, что благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» в нормативное состояние приведут также дорожное покрытие ряда улиц, на которых ремонт не производился более 15 лет. В частности, на улицах Возрождения, Смотровой (участок от улицы Мечникова до улицы Возрождения), Самойловской, Мечникова (участок от улицы Нансена – до переулка Доломановский), переулке Зенитчиков (участок от переулка Гвардейский – до улицы Белинского) и др.

Другие новости