пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгоградской агломерации подготовка к дорожной кампании вышла на стадию проведения конкурсных процедур

20 февр. 2018

В Волгоградской агломерации объявлены торги по выбору подрядных организаций на проведение ремонта 54 объектов дорожной инфраструктуры областного центра.  Они разделены на 10 лотов, прием заявок на участие в конкурсных процедурах завершится в начале марта. Все работы запланированы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

В целом в текущем году в ходе его реализации планируется привести в нормативное состояние 58,5 км уличной сети Волгограда. В числе первых будут отремонтированы улицы Шурухина, Московская, Советская, Козловская, проспект Металлургов, а также большой участок 2 Продольной магистрали в Кировском районе (8 км). Кроме того, работы пройдут на улицах - дублерах основных городских магистралей: ул. Циолковского, ул. Таращанцев, ул. Иркутской.

Перед тем, как приступить к реализации дорожной кампании, на участках, где запланирован ремонт асфальтового покрытия, в Волгоградской агломерации планируют заменить инженерные коммуникации. Синхронизация дорожных и коммунальных работ – задача, которая поставлена на федеральном уровне перед всеми территориями.

Такая работа в Волгограде в прошлом году была проведена при замене сетей системы водоснабжения, водоотведения и дорожного полотна на участках по улице Кубинской и Чуйкова. Аналогичный подход применялся также при ремонте объектов теплового хозяйства. Теплоснабжающая организация заменила порядка 4 км магистрального трубопровода на улице Советской в Центральном районе города. После этого в границах ул. Комсомольской и ул. Володарского специалисты обновили дорожное полотно.

В 2018 году синхронизация планов между отраслевыми организациями продолжится. Например, на улице Шурухина планируется замена водопроводной сети с учетом планов дорожных работ на этом участке. 

Как отмечают представители теплоснабжающей организации Волгограда, идет совместная работа с администрацией города, с областным комитетом транспорта и дорожного хозяйства, определен ряд объектов в Центральном районе, где будет выполнен сначала ремонт инженерных сетей, а затем дорожного покрытия.

 В целом в 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется отремонтировать более 100 км улично-дорожной сети агломерации. Из них 39,6 км региональных и 63,2 км местных дорог.

Другие новости