пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутской агломерации в 2019 году построят три мостовых перехода

20 мая 2019

В текущем году на территории Якутской агломерации в рамках нацпроекта планируется капитально отремонтировать, построить и реконструировать порядка 26 км автодорог.  В план масштабной кампании включено 20 объектов, в числе приоритетных — дороги, по которым проходят маршруты общественного транспорта.  

В частности, дорожники капитально отремонтируют участки улиц Школьной, Якова Петерса, Экспериментальной (от ул. Заводской до ул. Мелиораторов), Газовиков (от Магаданского тракта до ул. Школьной), Красильникова (от Сергеляхского шоссе до ул. Автодорожной), Автодорожной (от ДСК до ул. Воиской), Ивана Арбиты, Хоринской и др. Намечена реконструкция улиц Суоруна Омоллоно, Ларионова, перекрестков на пересечении улиц Пояркова – Курашова, Пояркова – Алексеева.  

Кроме того, в планах — строительство трех мостовых переходов: в мкр. Северный, через реку Шестаковка в с. Пригородный и через реку Мархинка.

Также в 2019 году работы пройдут на дорожных объектах регионального значения. В результате в нормативное состояние будет приведено 79,9 км таких трасс.

Для обеспечения безопасности движения отремонтируют тротуары, обустроят систему освещения, установят троссово-барьерное ограждение, новые светофорные объекты, дорожные знаки.

Финансирование дорожной деятельности в рамках нацпроекта в Республике Саха (Якутия) будет осуществляться из федерального, республиканского и местного бюджетов и составит в 2019 году порядка 4,6 млрд руб., из которых 1,5 млрд руб. будет направлено на объекты в столице.

Другие новости