пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославле подвели итоги дорожной кампании текущего года и обсудили планы по реализации национального проекта

11 дек. 2018

В 2018 году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ярославской агломерации отремонтировали 30 участков дорог, 23 из которых – в региональном центре. Общая протяженность приведенных в норматив объектов составила порядка 80 километров.

Помимо ремонта трасс, в текущем году также проведены мероприятия по ликвидации 60 мест концентрации ДТП. Установлено девять новых светофорных объектов, заменено 47 светофоров и более 4,6 тысячи дорожных знаков. Искусственные неровности обустроены на 72 участках дорог, нанесено 55 тысяч квадратных метров дорожной разметки термопластичными материалами с устройством шумовых полос.  Обустроены тротуары, автобусные остановки, ограждения, зоны для парковок.

В течении двух лет в работу по реализации проекта были активно включены жители агломерации и представители отраслевой общественности. На регулярной основе с их участием проходили общественные слушания, выезды на объекты, обсуждения планов по ремонту объектов. Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» была создана группа «Безопасные и качественные дороги. Ярославль», где любой пользователь мог оставить свои отзывы и получить ответ на вопросы о проекте и выполняемых работах.

«Итоги дорожного сезона этого года мы подвели вместе с активистами и представителями общественных организаций. Во многом именно их участие в контроле за ремонтом, строительством и приемкой дорог помогло нам кардинально переломить ситуацию в этой сфере», - сказал губернатор Дмитрий Миронов.

Работа регионального проектного офиса в данном направлении будет продолжена. Так, на недавнем заседании представители областного департамента дорожного хозяйства, мэрии Ярославля, служб заказчика, члены общественных советов, интернет-блогеры и активные жители региона обсудили планы по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», стартующего в следующем году. Объекты для ремонта определялись максимально открытым путем -  с помощью онлайн-голосования на портале «Решаем вместе!», участие в котором приняло около 50 тысяч человек.

За шесть лет реализации нацпроекта показатель соответствия нормативу дорожной сети агломерации планируется увеличить с 52 до 85 процентов, отремонтировав почти 300 километров трасс. Что касается приведения в нормативное состояние региональной сети, то этот показатель должен достичь к концу 2024 года 50%, благодаря ремонту 900 километров областных дорог.

Всего за два года реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ярославской агломерации подрядчики привели в нормативное состояние 64 объекта общей протяженностью 160 км.

Другие новости