пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской агломерации подвели итоги реализации проекта «Безопасные и качественные дороги»

16 нояб. 2017

В текущем году на территории Ярославской агломерации к нормативному состоянию привели 75,9 км автомобильных дорог, 24,9 км из них – региональные, 51 км – дороги муниципального значения.

Помимо Ярославля в состав агломерации вошли семь сельских поселений Ярославского района, Тутаев и поселок Константиновский. Гарантийный срок на дороги, отремонтированные в рамках проекта, составляет 4 года.

Стоит отметить, что особое внимание в рамках реализации проекта уделялось общественному контролю со стороны граждан и представителей общественных организаций. Активисты присутствовали на совещаниях с руководителями дорожной отрасли, в том числе федерального уровня, приглашались на приемку дорог по окончанию работ.

На протяжении всего дорожно-строительного сезона представители интернет сообщества «Дороги Ярославля», интернет-блогеры, представители СМИ и члены общественных советов ежедневно контролировали качество работы подрядных организаций. Активные жители Ярославля и области фиксировали нарушения на личных страницах и в аккаунтах специализированных сообществ в социальных сетях. Все замечания были проанализированы службами заказчиков, выявленные нарушения устранены за счет подрядных организаций. По мнению общественников, в текущем году ситуация в дорожной отрасли начала меняться в лучшую сторону.

В рамках проведения мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности дорожного движения, места концентрации ДТП оборудовали барьерными и тросовыми ограждениями, установили светофоры, дорожные знаки, провели освещение, нанесли дорожную разметку. Предпринятые меры позволили ликвидировать 23 из 26 очагов аварийности.

На реализацию проекта в 2017 году был выделен 1 млрд 306 млн рублей.  Из них 625 млн руб.– средства федерального бюджета, 552 млн  – областные, 129 млн – муниципальные.В следующем году федеральное финансирование проекта в Ярославской агломерации  увеличится до 730 млн. рублей. Общий объем средств по программе, с учетом доли софинансирования бюджетов области и города составит 1 млрд 360 млн рублей. По проекту «Безопасные икачественные дороги» в 2018 году планируется отремонтировать 93 км дорожной сети агломерации, ликвидировать 6 мест концентрации ДТП.

В ближайшее время в Ярославле пройдет подробный анализ итогов исполнения проекта – все ошибки первого года будут учтены при работе на следующих этапах. Уже сейчас началась разработка проектной документации по улицам, попавшим в перечень объектов ремонта на 2018 год. 

Другие новости