пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

За два года в Новокузнецкой агломерации отремонтировали 193 км дорог

24 янв. 2019

Одним из результатов реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Новокузнецкой агломерации стало приведение в нормативное состояние 173 км местных автодорог и 20 км региональных трасс.  

К 400-летию Новокузнецка отремонтирована одна из главных городских магистралей – улица Кирова, вошедшая в десятку лидеров народного голосования «Выбери дорогу для ремонта». Работы проводились на участке протяженностью 4 км, на эти цели направлено 55 млн рублей.

Также приведены в нормативное состояние улица Транспортная, шоссе Ильинского и Северный въезд в Новокузнецк. Эти магистрали являются одними из наиболее загруженных и соединяют между собой несколько районов города.

За два года доля дорог агломерации, соответствующих нормативному состоянию, выросла на 26 %. Положительных результатов удалось достичь в том числе благодаря активному взаимодействию дорожников с населением. Так, в социальной сети «ВКонтакте» было создано сообщество «Безопасные и качественные дороги| Новокузнецк», где жители могли указывать на нарушения при ремонте или недостатки выполненных подрядчиками работ.

Общественность, контролировавшая все этапы реализации проекта, оценила его результаты: более половины участников опроса отметили явные улучшения качества городских дорог.

Другим важным итогом масштабной работы стало повышение безопасности дорожного движения. В частности, с этой целью в Новокузнецке было обустроено 3 островка безопасности, установлено и модернизировано 18 светофоров. Благодаря предпринятым мерам за два года удалось ликвидировать 22 очага аварийности.

Другие новости