пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Жители Республики Башкортостан снова приступят к общественному контролю в рамках проекта

2 мар. 2018

В Уфимской агломерации в текущем году отремонтируют 67 дорожных объектов - порядка 125 км региональных и местных дорог. Кроме того, предстоит устройство 18 светофоров, на 9 участках улично-дорожной сети установят барьерное ограждение протяженностью 13,7 км. На реализацию комплекса мероприятий в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» предусмотрено более 2 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей направляет федеральный центр, такой же объем средств - региональный и местный бюджеты.

Дорожная кампания, как и в прошлом году, будет осуществляться при активном участии жителей Республики Башкортостан. Эффективными площадками обратной связи в 2017 году стали общероссийская и уфимская группы проекта ВКонтакте и официальный сайт bkdrf.ru, где жители Уфы могли оставить отзыв, обратить внимание контролирующих структур на недочеты в работе подрядных организаций и возможные нарушения технологий при их проведении. Наряду с данными ресурсами в республиканской столице действует «Интерактивная карта ямочного ремонта». Здесь ежедневно обновлялись сведения об участках улиц, где велся ремонт, а также указаны контакты подрядных организаций. Располагая данной информацией, уфимцы могли планировать объездные маршруты. Кроме того, благодаря такому взаимодействию проектного офиса и населения был сформирован актуальный список дорог, требующих приведения работ.

Для обеспечения качества ремонта проводились контрольные мероприятия, в которых также принимали участие представители общественности, активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», журналисты, блогеры. Все формы взаимодействия представителей проектной команды с жителями будут использоваться и в текущем году.

Справочно:
В 2017 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» доля протяженности улично-дорожной сети агломерации, находящейся в нормативном состоянии, достигла 44%. В текущем году этот показатель планируется увеличить до 62,5%.

Другие новости