пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Сараевском районе Рязанской области устанавливают светофор с адаптивным управлением

29 сент. 2022

В Рязанской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на пересечении автодороги Сараи – Кутловы Борки – граница района и обхода поселка Сараи обустраивают новый светофор с адаптивным управлением.

Светофор оснастят современным контроллером и детекторами транспорта, которые позволят регулировать движение на перекрестке в зависимости от складывающейся дорожной обстановки. А в случае возникновения внештатных ситуаций управление может осуществляться оператором удаленно.

Подрядная организация уже завершила монтаж временных дорожных знаков, линии питания и светофорных колонок. Продолжаются работы по устройству фундамента контроллера, а также монтаж стоек постоянных дорожных знаков.

Отметим, устройство светофорных объектов с адаптивным управлением в регионе началось еще в прошлом году. Тогда в рамках внедрения интеллектуальной транспортной системы начали функционировать четыре таких светофора. На практике их работа показала себя с положительной стороны: время ожидания водителями разрешающего сигнала светофора значительно снизилось и в результате увеличилась пропускная способность на перекрестках, а также повысился уровень комфорта передвижения для всех пользователей транспорта.

Напомним в текущем году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Рязанской области уже установили еще три светофора с адаптивным управлением в Ухоловском, Рязанском и Пронском районах. Всего в 2022 году в регионе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать более 197 км автодорог и построить около 46 км линий искусственного электроосвещения в 28 населенных пунктах.

Другие новости