пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Улан-Удэ на средства нацпроекта обновят дорожное полотно на улице Терешковой

16 мая 2022

В столице Республики Бурятия благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние приведут улицу Терешковой. Эта одна из центральных магистралей Улан-Удэ, которая популярна как у жителей, так и у гостей столицы региона. Здесь расположены сквер, памятники, драматический театр, фонтан, многочисленные кафе и магазины.

«На улице Терешковой в позапрошлом году после реконструкции был открыт сквер «Ровесникам, ушедшим в бой». Его обустроили тротуарами, торшерным освещением, автомобильной парковкой. Кроме того, на территории сквера находятся памятник Герою России Алдару Цыденжапову, скульптурная композиция «Черный тюльпан» и фигуры «Скорбящих матерей». Благодаря нацпроекту подъезд к скверу станет более комфортным и удобным», ― отметил начальник управления дорожного строительства администрации Улан-Удэ Павел Maлыx.

Ремонт пройдет на всем протяжении улицы, что составляет 1,5 км. Чтобы не перекрывать транспортное направление полностью, было принято решение разделить работы на участки ― это даст возможность организовать удобные схемы проезда. В ходе дорожных мероприятий специалисты подрядной организации обновят асфальтобетонное покрытие и заменят бордюрный камень, а также установят новые знаки и нанесут горизонтальную разметку.

Кроме того, в текущем году в столице региона восстановят участки проспекта Победы, улиц Путейской, Клыпина, Шульца, Залесной, Лимонова, Маяковского, Комсомольской, Красноармейской, Автомобилистов, Дорожной, О. Кошевого, Л. Шевцовой и других. Работы пройдут на 29 объектах.

Всего в 2022 году в Республике Бурятия на средства нацпроекта в нормативное состояние приведут 95 км автодорог, из них 30 км ― участки улично-дорожной сети Улан-Удэнской агломерации. На эти цели будет направлено порядка 3,2 млрд рублей, из них 1,2 млрд ― из федерального бюджета.

Другие новости