пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Благодаря дорожному нацпроекту автопарк Великого Новгорода пополнился новыми автобусами

23 дек. 2021

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» новые комфортабельные транспортные средства поступили еще в одну агломерацию. Сегодня в Великом Новгороде 5 автобусов марки ЛиАЗ вышли на маршруты № 1 и 9а, которые связывают отдаленные части города и населенные пункты с центром столицы региона и важными социальными и культурно-досуговыми учреждениями.

Всего до конца года автопарк Великого Новгорода пополнится 19 новыми транспортными средствами, работающими на экологически чистом природном газе — метане. На линию они будут выходить поэтапно.

Водители предприятия уже оценили новую технику. «Это уже третий новый автобус на моем водительском пути. Эти автобусы, конечно, по модификации лучше и удобнее. Особенно для водителя, все регулируется – сиденье, торпеда, зеркала. Большое подспорье для предприятия. Работать стало не только комфортнее, но и безопаснее», — отметила водитель Ирина Клуббе.

Пассажировместимость каждого автобуса — 108 человек, в том числе имеется 28 раздельных пассажирских сидений. Транспорт удобен и для маломобильных граждан: в салоне предусмотрена зона для инвалидной коляски с возможностью ее крепления при движении, а также откидная аппарель.  Для повышения безопасности дорожного движения транспортные средства оборудованы видеокамерами для контроля обстановки внутри салона и снаружи.

Все автобусы оснащены камерами видеонаблюдения, за режимом труда и отдыха водителей следит тахограф, а точность маршрута определяется системой ГЛОНАСС. Кроме того, транспорт оснащен системой контроля за состоянием водителей.

«Мы очень рады, что в этом году заявка Новгородской области на обновление подвижного состава в рамках нацпроекта была в числе победителей конкурсного отбора. Надеемся, что жители Великого Новгорода по достоинству оценят комфортные новые автобусы, особенно сейчас в зимнюю непогоду», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Артём Литвинов.

Напомним, благодаря федеральному проекту «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» автобусные и троллейбусные парки обновлены в 2021 году в 14 российских регионах. Всего в Воронежскую, Екатеринбургскую, Ивановскую, Казанскую, Кемеровскую, Красноярскую, Нижегородскую, Новгородскую, Новосибирскую, Омскую, Пермскую, Самарско-Тольяттинскую, Саратовскую и Череповецкую агломерации до конца года поступит 477 единиц подвижного состава.

Другие новости