пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Иркутская область: в Братске реконструируют одну из самых загруженных транспортных артерий

30 мар. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Братске реконструируют участок улицы Курчатова. Протяженность объекта ― 2 км, строительно-монтажные работы будут выполняться на отрезке от федеральной трассы А-331 «Вилюй» до улицы Комсомольской.

Улица Курчатова ― одна из самых загруженных транспортных артерий города. Проектом предусмотрены мероприятия по замене сети водоснабжения и канализации, обустройству ливневой канализации, замене дорожного полотна. Кроме того, запланирован монтаж 90 опор освещения, на которых будет установлено 120 светильников.

В начале апреля, как только позволят погодные условия, подрядчики приступят к установке опор освещения, позже будут выставлять новые бортовые камни, а затем начнут работы по расширению проезжей части и устройству новых слоев дорожного покрытия.

При проведении работ движение по улице перекрывать не будут ― рядом расположено множество социально значимых учреждений, подъезд к которым возможен только с улицы Курчатова.

На реконструкцию участка предусмотрено финансирование в размере 324 млн рублей, средства выделены из федерального, областного и местного бюджетов. Завершить работы в полном объеме подрядная организация должна до конца года.

Помимо этого, в новом дорожно-строительном сезоне по нацпроекту отремонтируют переулок Пурсей в Падунском районе Братска. Его протяженность ― 483 м.

В ходе работ заменят бортовые камни, устроят выравнивающий и верхний слой асфальтобетонного покрытия, отремонтируют тротуары. Стоимость работ ― свыше 26 млн руб.

Ремонт участков улично-дорожной сети по итогам конкурсных процедур будут проводить две братские организации, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Обе располагают штатом квалифицированных дорожных рабочих, собственной техникой, мощностями по производству асфальтобетона.

Другие новости