пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Иркутская область: в Усть-Куте началась заливка опор моста через реку Куту

19 мая 2022

Разрушенный ледоходом мост реку Куту в городе Усть-Кут реконструируют благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Специалисты уже выполнили работы по заливке одной из опор, еще для трех подготовлен свайный фундамент.

В процессе реконструкции мостовики демонтировали конструкции старого сооружения. С обеих сторон реки подготовлены строительные площадки, сейчас работы идут в русле реки.

«Все необходимое, в том числе, опорные и пролетные балки, уже закуплено. Мероприятия трудоемкие. На месте трудится 40 человек. Темп взяли хороший, срывов в работе нет. Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце следующего года», ― рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Новое капитальное сооружение с асфальтобетонным покрытием войдет в состав магистральной улицы районного значения. Протяженность перехода через реку составит 169 пог. м, еще 100 м займут подходы к нему. Проезжая часть будет шире прежней, в соответствии в современными нормами. Специалисты обустроят две полосы движения шириной по 3,5 м каждая, для пешеходов предусмотрены тротуары.

Стоимость реконструкции составляет 418 млн рублей. Напомним, прежний мост разрушило ледоходом в 2013 году. Тогда обрушились одна русловая опора и два пролетных строения, позднее ― еще одна опора и пролетное строение.

Между тем, переправа необходима для круглогодичной транспортной связи жителей поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью Усть-Кута. Также по мосту можно будет попасть в 29 садоводств, сейчас жители едут в объезд.

Другие новости