пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Капремонт дороги на острове Ольхон в Иркутской области контролируют экологи и специалисты по охране природы

20 авг. 2021

Капитальный ремонт на трассе Баяндай – Еланцы – Хужир на самом крупном острове Байкала ― Ольхоне — проводится благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ход работ контролируют не только дорожники, но и эксперты Прибайкальского национального парка, природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, представители общественных организаций, которые проверяют соответствие проводимых мероприятий всем требованиям природоохранного законодательства.

Еще до начала работ территорию осмотрели эксперты Прибайкальского национального парка. Они огородили геодезическими метками места произрастания и проживания эндемичных и охраняемых видов флоры и фауны. Также специалисты парка принимали участие в разработке проектной документации для капитального ремонта дороги. Ее согласовало Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Капитальный ремонт идет на участке протяженностью 5,6 км при въезде в поселок Хужир. Выделена полоса отвода, согласована площадка для стоянки строительной техники и складирования инертных материалов.

Стоимость работ составляет 340,6 млн руб., срок окончания ― 31 октября 2022 года.

Сейчас подрядчики ведут формирование земельного полотна, выравнивают будущую дорогу. По согласованию с Прибайкальским национальным парком необходимые материалы берут в полосе отвода, разрешённой проектной документацией. В дальнейшем их доставка потребуется из-за границ национального парка, минимум за 100 км от места проведения работ. Это необходимо для увеличения зоны видимости автомобильной дороги и для обеспечения безопасности участников дорожного движения.

Во время работ используют только те материалы, которые не наносят вреда окружающей среде. На всем протяжении трассы построят специальную систему отвода в закрытые емкости, чтоб дождевая или талая вода с дороги, которая может содержать автомобильные жидкости, не попадала в землю и в озеро Байкал. На ремонтируемом участке установят семь таких емкостей. Их уже приобрели и доставляют к месту проведения работ. Собранную воду будут вывозить в ближайший населенный пункт, где есть очистные сооружения.

Стоит отметить, что параллельно в Ольхонском районе подрядная организация приступила к выполнению ремонтных работ на участке с 75 по 82 км автомобильной дороги Баяндай – Еланцы – Хужир. Здесь из-за большого потока автомобилей разрушилось старое асфальтобетонное покрытие, просело земляное полотно, появились дефекты покрытия дорожной одежды. Подрядчикам предстоит привести в нормативное состояние 7 км магистрали.

Также запланирован ремонт четырех водопропускных труб, восстановление трех автобусных остановок, обустройство 56 съездов для удобного подъезда к домам.

Стоимость работ на этом участке составляет 132,9 млн рублей, завершение ремонта по контракту ― 30 октября 2021 года.

Другие новости