пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Команда общественных контролеров Красноярского края подвела итоги дорожного сезона

7 дек. 2021

С июня по ноябрь общественные контролеры Красноярского края выезжали на объекты, которые ремонтировались и строились по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В общей сложности они провели порядка 20 проверок участков улично-дорожной сети в Красноярске, а также на региональных трассах.

Так, в июне доступность для маломобильных граждан новой красноярской дороги по улице Мате Залки на инвалидной коляске проверила общественница Ольга Шикунова. Она попросила подрядчика занизить бордюрный камень на одном из пешеходных переходов и парковке для инвалидов. В августе объект ввели в эксплуатацию без нареканий.

 «Такие рабочие встречи помогают достичь взаимопонимания с подрядчиком для обустройства доступной среды на дорогах Красноярска. Когда дорога находится в процессе строительства, есть возможность оперативно исправить мелкие недочеты. Моя задача помочь специалистам увидеть свой объект глазами колясочника. В результате мы получаем город, доступный для всех», ― отметила Ольга Шикунова.

В июле общественники на «отлично» оценили ход ремонта на трассе Красноярск – Енисейск и обходе Красноярска в Берёзовском районе. Вместе с дорожниками активисты проверили основные параметры: от ширины проезжей части до температуры асфальтобетонной смеси. Работой подрядчика остались довольны.

«Как житель Берёзовки я рада, что дорогу сделали качественно, сейчас она в отличном состоянии. Теперь автомобилисты, которые едут из Железногорска в Сосновоборск, объезжают Берёзовку по данному направлению, не создавая пробок в самом поселке», ― рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае Марина Якубенко.

В августе общественные контролеры оценили качество ремонта на подъезде к Железногорску, в сентябре выезжали в Мотыгинский, Иланский, Козульский и Енисейский районы.

В октябре вместе с представителями ОНФ в рамках проекта «Губернаторский контроль» министр транспорта региона Константин Димитров проинспектировал реконструированный перекресток улиц Монтажников и Тимошенкова в Красноярске. Потоки машин на сложном и аварийно-опасном участке, где раньше улицы пересекались в пяти местах, развели двумя кольцевыми развязками.

В ноябре специалисты Управления автомобильных дорог по Красноярскому краю вместе с общественниками и местными жителями принимали ремонт на подъезде к садовым обществам «Тайга-2», «Кедр-9» и «Факел» в районе деревни Малая Кускунка Берёзовского района. Дорогу с переходным типом покрытия привели в порядок на год раньше благодаря дополнительному финансированию нацпроекта.

 «Общественный контроль ― один из важнейших элементов реализации дорожного нацпроекта, — подчеркивает министр транспорта Красноярского края Константин Димитров. ― Мы стараемся уделять взаимодействию с населением особое внимание и учитывать пожелания людей при приемке объектов. Приятно наблюдать, как после сотрудничества с общественными контролерами дороги становятся безопаснее и комфортнее для всех участников движения».

Напомним, на региональной маршрутной сети в этом сезоне по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 237 км покрытия. Работы шли на 69 объектах. В Красноярске привели в порядок 5 км дорог. В списке обновленных объектов — улица Павлова, развязка на перекрестке улиц Монтажников и Тимошенкова, участки дорог на Калинина и Маерчака.

 

Другие новости