пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Костромская область: В Буйском районе по национальному проекту продолжается ремонт двух региональных трасс

4 июл. 2022

В Костромской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» ремонтируют участки трасс Буй – Любим и Галич – Орехово – Буй общей протяженностью 8 км. На эти цели предусмотрены средства в размере более 140 млн руб.

Для районов северо-западной части региона обе автодороги являются связующей транспортной нитью с Ярославской областью. Жители деревень едут по ним в районный и областной центры. В частности, те, кто проживает в деревнях Колодино, Махрово, Матвейково, по трассе Галич – Орехово – Буй едут в село Бараново на работу, в местную школу и фельдшерско-акушерский пункт. Путь по дороге переходного типа практически круглый год был для людей проблемным, не отвечал критериям безопасности дорожного движения.

«Если пешком шли, сапоги надевали, машины двигались по обочинам, пыль столбом стояла, а сейчас комфортно становится», ― рассказала местная жительница Татьяна Тельницина.

На километровом участке дороги Галич – Орехово – Буй подрядная организация выполнила большой объем работ, связанный с очисткой от растительности полосы отвода, разбором дорожной одежды, устройством нового щебеночного основания толщиной 20 см. На объекте уложено 10 см двухслойного асфальтобетонного покрытия.

Подрядной организации осталось укрепить обочины, установить знаки и нанести разметку.

На трассе Буй – Любим в этом году отремонтируют участок протяженностью 7 км. Перед специалистами стоит задача обновить дорожную одежду и обустроить участок техническими средствами движения.

Всего на территории Костромской области дорога Буй-Любим имеет протяженность 26,9 км. За три года реализации национального проекта в нормативное состояние будет приведено порядка 19 км. В 2023 году дорожники намерены завершить ремонт дороги Буй – Любим полностью.

Другие новости