пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Кузбасс: в Новоильинском районе Новокузнецка ремонтируют дороги и устанавливают светофоры

9 июл. 2021

В Новоильинском районе Новокузнецка благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» обновляются улицы и объекты дорожно-транспортной инфраструктуры.

Въезд в молодой и стремительно развивающийся район Новокузнецка отличается высокой загруженностью и интенсивностью движения транспорта, поэтому ремонт проезжей части является важным и своевременным.

Так, на проспекте Запсибовцев, участке от шоссе Бызовское до улицы Косыгина протяженностью около 0,5 км, подрядная организация снимает старое изношенное покрытие, затем приступит к укладке выравнивающего и верхнего слоев. Всего здесь планируют обновить более 6 тыс. кв. м проезжей части.

Большое внимание уделяется повышению безопасности дорожного движения. По проспекту Авиаторов проходят семь маршрутов общественного транспорта, а дорогу ежедневно пересекают около трех тысяч человек, поэтому на пешеходном переходе у остановки «АТС» установят светофоры вызывного типа.

«Сейчас специалисты производят подключение, а после запустят работу в тестовом режиме, ― рассказал мастер капитального ремонта подрядной организации Павел Шевцов. ― Желтое мигание позволит водителям привыкнуть к изменениям на данном участке. Пешеходный переход станет регулируемым, а значит безопасным. Тем более, что рядом располагаются школы и детские сады».

Также здесь появится ограждение, а сами остановочные комплексы перенесут в соответствии с требованиями ГОСТ. На всех пешеходных переходах будет сделана точечная подсветка, а разметку выполнят с применением двухцветного холодного пластика. Кроме того, будут организованы тротуары ― дорожники готовят щебеночное основание для их обустройства и монтируют бордюрный камень.

Напомним, в 2021 году в Новокузнецке по нацпроекту в нормативное состояние приведут 14 участков улично-дорожной сети, модернизируют и обустроят техническими средствами организации дорожного движения 7 объектов.  

Другие новости