пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На выставке-форуме «Дорога 2022» обсудили модернизацию автодорожной инфраструктуры и развитие туризма

14 окт. 2022

13 октября на X Международной специализированной выставке-форуме «Дорога 2022» состоялась панельная дискуссия «Автотуризм и развитие сопутствующей инфраструктуры». Модератором выступил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.

В дискуссии приняли участие заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова, заместитель председателя правления ГК «Автодор» Константин Макиев, председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, начальник Управления земельно-имущественных отношений Федерального дорожного агентства Александр Соколовский и представители крупнейших отраслевых компаний и организаций.

В своём приветственном слове Игорь Костюченко отметил, что развитие внутреннего туризма – один из действенных инструментов стимулирования социально-экономического роста регионов нашей страны. И в этой связи ключевыми задачами, стоящими перед всем дорожным хозяйством, являются повышение качества инфраструктуры, комплексное обновление существующих туристических маршрутов, обустройство их современными элементами безопасности, а также строительство новых подъездных путей к местным достопримечательностям.

«За три года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 регионах страны в нормативное состояние приведено более 800 участков туристических маршрутов. Их общая протяженность составила свыше 4 тыс. км. В текущем дорожно-строительном сезоне эта работа продолжится: планируется привести к нормативу еще 345 таких объектов, это 1,7 тыс. км», – прокомментировал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства.

Елена Лысенкова рассказала о наиболее активно развивающихся внутрироссийских туристических маршрутах вдоль федеральных трасс: «Сейчас по "Золотому кольцу" ведется совместная работа с субъектами и коллегами из Минтранса России, Росавтодора по развитию большого туристического кольца, где главная аудитория – как раз автомобильная, которая путешествует по "большой сетке" городов. При этом если говорить о текущих направлениях, то в этом году хедлайнером у нас выступает Чуйский тракт, который отпраздновал столетие. Это самая красивая дорога России, и мы видим огромный спрос именно автомобильных путешествий по данному маршруту».

Опытом создания многофункциональных зон (МФЗ) дорожного сервиса на платных дорогах поделился Константин Макиев: «Мы сформировали подход, который был бы максимально прозрачен и понятен для рынка и, насколько это возможно, универсален. Концепция была утверждена и на уровне наблюдательного совета госкомпании "Автодор", и на уровне Правительства РФ. Основные принципы, которые мы закладываем – непрерывность сети МФЗ. В зависимости от рельефа и особенностей участка подобные объекты мы размещаем в 30-70 км друг от друга. Кроме того, важен зеркальный формат – объекты на автомобильной дороге обязательно располагаются друг напротив друга. Наконец, единые стандарты с точки зрения одинакового подхода по распределению потоков, требований к самому объекту, который должен быть реализован инвестором, а также этапности его реализации». Константин Макиев также напомнил, что крайне важно располагать объекты дорожного сервиса вблизи крупных развязок и населенных пунктов, поскольку это упрощает процесс транспортировки персонала.

Отдельно на панельной дискуссии обсудили развитие межрегионального туристического маршрута «Великий Волжский путь», инициатором которого выступил Государственный комитет Республики Татарстан по туризму. «Проект объединяет 14 регионов Приволжского федерального округа, имеющих географическую, историческую и культурную общность, национальную самобытность и принадлежность к главной торговой и жизнеобеспечивающей артерии – реке Волге. Кольцевой маршрут начинается и завершается в Москве, проходит через известные туристические центры. Максимальная продолжительность путешествия – 20 дней, его протяженность – более 3 200 км. Для полноценного автопутешествия, наполненного интересными событиями, открытиями и местами, госкомитетом Республики Татарстан по туризму совместно с Лигой караванеров республики разработан автопутеводитель. В нем содержится подробная информация о схемах движения, дорогах, достопримечательностях, местах для ночлега», – объяснил Сергей Иванов.

Также на мероприятии обсудили планы по развитию сбытовой сети моторного топлива вдоль федеральных дорог. Свои программы представили эксперты ПАО «ЛУКОЙЛ», ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Татнефть – АЗС-Центр» и группы компаний «Транзит Сити».

В завершение панельной дискуссии были представлены успешные примеры развития пунктов общественного питания и гостиничных комплексов вблизи популярных туристических маршрутов. Участники встречи пришли к выводу, что для дальнейшего качественного шага в данном вопросе крайне важно повсеместно тиражировать наиболее удачные практики.

Фото: Романенко Эрик/фотохост-агентство ТАСС

Другие новости