пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

На выставке-форуме «Дорога 2022» обсудили вопросы качества автомобильных дорог

12 окт. 2022

В рамках X Международной специализированной выставки-форума «Дорога 2022» состоялась стратегическая сессия «Качество автомобильных дорог: доступность и удовлетворенность пользователей».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, генеральный директор ФАУ «РОСДОРНИИ» Александр Бедусенко, директор ФГБУ «Росдортехнология» Сергей Голодный, а также  представители руководства дорожных Ассоциаций «Р.О.С.АСФАЛЬТ», «РАДОР», «Содружество эксплуатирующих организаций», органов управления дорожным хозяйством в регионах России.

Открывая встречу, заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко отметил: «Дорога ‒ это то, что существует для пользователей транспортной инфраструктуры. Это так называемый «скелет», обеспечение конституционных принципов свободы экономического пространства и перемещений.  Мы всегда говорили о качестве работ ‒ и на этапе формирования программ дорожной деятельности, и на этапе реализации. Если посмотреть динамику удовлетворенности граждан качеством автомобильных дорог по годам, то можно увидеть, что эта доля из года в год растёт. Поэтому сегодня мы поговорим о качестве как системе управления, причём это работает как при строительстве и реконструкции, так и содержании автомобильных дорог».

В рамках стратегической сессии участникам рассказали о реализации программы «Обновленная система качества», целью которой является формирование эффективного управления в дорожном хозяйстве субъектов Российской Федерации на всех уровнях бюджетной системы. Это позволит грамотно планировать региональные программы дорожной деятельности, развивать опорную сеть дорог, повысить эффективность от вложенных средств в дорожные фонды субъектов. Также она нацелена на своевременность заключения госконтрактов с соблюдением нормативных правовых актов и требований нормативно-технической документации, а также повышение качества выполняемых работ.

Начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов рассказал, что в настоящее время программа запущена в тестовом режиме на территории трех субъектов Российской Федерации. В результате проведенной работы сообщество экспертов проанализировало 224 объекта мониторинга, 94 контракта и 10 заказчиков.

В планах Росавтодора – совершенствование системы и поиск способов масштабирования программы. В частности, из субъектов РФ – участников нацпроекта – выбраны 11 регионов, принимающих участие в самостоятельной работе по реализации обновленной системы качества. Речь идет о Курской, Тамбовской, Курганской, Сахалинской, Иркутской, Архангельской, Ростовской, Кировской областях, а также Чеченской Республике, республиках Бурятия и Марий Эл.

О новой программе оценки качества рассказал руководитель департамента обеспечения качества дорожных работ ФАУ «РОСДОРНИИ» Павел Криушин. Он отметил, что сама система – это спектр профессиональных, экспертных знаний, который применяется при анализе большого массива данных, получаемых от субъекта, согласно выставляемым задачам и запрошенным документам. В частности, в ее основу легли результаты выборочного мониторинга качества дорожных работ, проводимого институтом с 2019 года по заданию Министерства транспорта Российской Федерации.

Участники встречи обсудили и ряд других важных вопросов: реализацию долгосрочных комплексных контрактов и контрактов жизненного цикла, инвестиции в региональные дороги и привлечение внебюджетного финансирования, контроль качества проектно-изыскательских работ и строительный контроль как гарантию успешной реализации строительно-монтажных работ.

В заключение встречи участники поблагодарили за конструктивный диалог, обмен мнениями и налаживание взаимодействия по целому спектру направлений мониторинга и контроля качества автомобильных дорог.

Фото: Феоктистов Дмитрий/фотохост-агентство ТАСС

Другие новости