пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Около 212 км дорог Псковской области отремонтировано в 2021 году

6 янв. 2022

В 2021 году в Псковской области приведено в нормативное состояние более 212 км дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета. Среди них — 187 км на трассах регионального значения и порядка 25 км дорог в городской агломерации. На эти цели направлено более 2,6 млрд рублей из разных источников бюджета.

Изначально планировалось отремонтировать около 170 км дорожного полотна. Увеличение объемов связано с экономией денежных средств, образовавшейся на электронных торгах, а также благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета в размере 500 млн рублей.

В нормативное состояние приведено более 11 км трассы Шимск – Феофилова Пустынь в Стругокрасненском районе. Дорога начинается на границе Псковской и Новгородской областей и связывает две федеральные трассы Р-56 и Р-23. Объект является кратчайшим путем из Пскова в Великий Новгород.

Кроме того, введены в эксплуатацию более 7 км дороги Остров – Новоржев, около 8 км Неелово – Кудина Гора – Печоры, более 10 км трассы Порхов – Успенье, более 6 км участка дороги Старый Изборск – Палкино – Остров, более 12 км трассы Пушкинские Горы – Локня по нацпроекту, 7,6 км приграничной дороги в Невельском районе.

Большой объем работ выполнен в областном центре. Один из самых крупных объектов нацпроекта в Пскове введен в эксплуатацию досрочно  — улица Чудская.

Также отремонтирован участок улицы Инженерной между улицами Индустриальной и Алтаева, а также весь дублер дороги вдоль жилых домов: от №12 до №100, на котором работы не велись более 30 лет.

Приведены в нормативное состояние улицы Бастионная, Трохина, Алтаева, площадь Победы, Октябрьский проспект, Октябрьская площадь и площадь Ленина.

Другие новости