пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Республика Дагестан: ремонт участка трассы Урма – Губден в Карабудахкентском районе идет с опережением графика

30 мар. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Карабудахкентском районе Республики Дагестан ремонтируют 14-километровый участок трассы Урма – Губден. Строительно-монтажные работы выполняются с опережением графика.

Дорога, которая соединяет горные районы со столицей республики, имеет ключевое значение для социально-экономического развития Дагестана. Это один из основных маршрутов транспортно-логистического комплекса региона.

За годы эксплуатации на проезжей части появились значительные дефекты в виде просадок, сетки трещин и ямочности. Учитывая важность маршрута, было принято решение включить участок с 16 по 30 км в перечень объектов нацпроекта.

В процессе ремонта рабочие бригады усилят асфальтобетонное покрытие с восстановлением поперечных и продольных уклонов, отремонтируют и очистят системы водоотвода. Проектом также предусмотрено восстановление обочин и кюветов, очистка обвалов и осыпей, оборка неустойчивых скальных массивов верховых откосов.

Особое внимание ― безопасности дорожного движения. На участке установят металлическое барьерное ограждение, бетонные блоки, сигнальные столбики, новые дорожные знаки и нанесут разметку.

Подготовительные мероприятия завершены почти на 90 %, сейчас рабочие бригады ремонтируют и очищают существующие трубы системы водоотвода. Параллельно ведется устройство выравнивающего слоя асфальтобетона.

Ежедневно на объекте задействовано более 30 единиц дорожно-строительной спецтехники.

Согласно контракту, завершить ремонт участка должны в сентябре, однако работы идут со значительным опережением графика. Дорожники планируют сдать объект уже в июне.

Другие новости