пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

Самарская область: участок трассы Кинель – Богатое – Борское расширяют до 4 полос

30 авг. 2022

В Самарской области в городском округе Кинель по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция трассы Кинель – Богатое – Борское. Сейчас работы проводятся на участке протяженностью 5,8 км.

Обводная дорога является основным въездом в Кинель и проездом на южную территорию Кинельского района. Работы здесь осложняются высоким уровнем загрузки трассы, а также сплошным потоком автомобилей, движущихся с малыми скоростями. До реконструкции дорога относилась к III категории, проектом предусмотрено расширение ее проезжей части до четырех полос.

На объекте уже завершается устройство земполотна на участках строительства, а также отсыпка дополнительного основания земляного полотна из песка толщиной 20 см. Для предотвращения диффузии между дополнительным слоем основания из песка и нижним слоем основания из щебня устраивают разделительную прослойку из нетканого геосинтетического материала. Также на трассе проводятся работы по устройству разделительной полосы из гранитного бортового камня ГП3 и продолжается укладка двухслойного основания из асфальтобетонной смеси. Затем на дороге выполнят укладку покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона ЩМА-20 на полимерно-битумном вяжущем, на протяжении реконструируемого участка с 1,2 км по 7 км автомобильной дороги Кинель – Богатое – Борское.

Также специалисты продолжают устраивать новые и удлинять существующие водопропускные трубы. Проектом предусмотрено устройство двух автобусных остановок с посадочными площадками и тротуаров по обеим сторонам проезжей части, а также установка шумозащитных экранов, барьерного и пешеходного ограждения, дорожных знаков, нанесение разметки термопластиком.

Завершить всех работы на объекте должны до 1 сентября 2023 года.

Напомним, всего по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году в Самарской области работы ведутся на 88 объектах общей протяженностью 321,7 км.

Другие новости